45ème Critérium de doubles Allan Sport 2023-2024

 
12ème étape au Wimbledon TC du 23 au 31 mars 2024
 


Esprit de famille... Allan

Comment Allan aurait pu se douter en créant au siècle dernier le circuit « Allan Sport de doubles » qu’il serait supplié … 45 ans plus tard de ne pas arrêter la belle aventure.
Comme le résumait très bien Catherine Grisart dans son commentaire Facebook, l'Allan est devenu une grande famille.
Les photos toutes en harmonie sur le perron du Wimbledon parlent d’elles-mêmes…
Sans plus attendre, découvrons les vainqueurs de la dernière étape et les lauréats de cette 45ème édition.
















DM2 : Dimitri TONDEUR a fait partie de la grande « famille de l’ATP » , navigant un moment autour de la 400ème place.
C’est dire s'il a plané au-dessus du lot durant toute cette édition, bien aidé par son partenaire Thomas MOURIN .
Son classement de B+4/6 fait sourire !
Ils gagnent 6/3 6/1 contre Grégory GILLET et Benjamin VANHOUCHE et remportent évidemment le critérium.














Classement final au Critérium

Doubles Messieurs 2 (110 à 150 pts)

1. MOURIN Thomas / TONDEUR Dimitri: 38 pts (48)
2. MARTIN Loïc / FRANCKX Alexandre: 29 pts (2 vict)
3. PACE Jean-François / VAN HAELEN Christopher: 24 pts (4 fin)















DM3 ; Maximilien DE LE HOYE et Corentin DE DORLODOT font, eux, partie de la « famille du… Wimbledon ».
Ils ont lutté pendant plus de deux heures pour faire honneur à leur club et remporter une victoire aux forceps contre Didier DECOSTER et Damian FERNANDEZ sur le score de 2/6 7/6 7/6, battant ainsi le premier et deuxième du critérium.

















Classement final au Critérium

Doubles Messieurs 3 (80 à 120 pts)

1. DECOSTER Didier: 44 pts (48)
2. FERNANDEZ Damian: 38 pts (3 vict)
3. STAUDT Mike: 20 pts (1 vict)










DM4 ; A les voir, on pourrait croire qu’ils font partie de la « famille des rugbymen » mais ils sont avant tout de fines raquettes.
Nathan VIDOR et Isaac LEUNIS battent Michel VEELAERT et Pieter-Jan VAN DEN BRANDEN par…w-o.
Pas de surprise, c’est la paire Philippe NOGUES et Edwin NICASI qui se classe première au classement.



Classement final au Critérium

Doubles Messieurs 4 (50 à 90 pts)

1. Philippe NOGUES et Edwin NICASI: 42 pts (2 vict)
2. Nathan VIDOR: 33 pts (37)
3. Isaac LEUNIS: 16 pts (1 vict)










DM5 Alexandre DE SCHAETZEN faitt partie de la « famille des anciens » et son sympathique retour fut salué par une victoire.
Associé à Olivier LE FEVERE , il gagne contre Maxime VANGOTTOM et Agilson MARIA DE OLIVEIRA JUNIOR 7/5 6/2
La catégorie fut dominée par Yves MOREELS devant son compère Gilles COLBACK .

















Classement final

Doubles Messieurs 5 (20 à 60 pts)

1. Yves MOREELS: 33 pts (4 vict)
2. Gilles COLBACK: 28 pts (3 vict)
3. Benoît de HONTHEIM: 23 pts (2 vict)

















DM6 Olivier FOLCHI ne fera plus partie de la « famille des malchanceux » car, enfin la victoire lui a souri !
Bien aidé par Thierry BAETE , il gagne in extrémis le T shirt 45 en battant Alain LAHAYE et Jacques GILLARD au T break du… 3ème set, ouf !
Yves MOREELS fait décidément partie de la « famille des grands » et pas seulement pour la taille, car il remporte également le classement dans cette catégorie devant son partenaire Yves FREMAL .














Classement final

Doubles Messieurs 6 (10 à 30 pts)

1. Yves MOREELS: 33 pts (3 vict)
2. Yves FREMAL: 23 pts (2 vict)
3. PETRUSZKA David et ROISIN Jean-Luc: 23 pts (1 fin)

















DD4 « Histoire de famille » puisque c’est mère et fille ( Martine BELENGER et Ann-Laure DURNEZ )... qui remportent la victoire contre des habituées Muriel MOYERSOEN et Myriam CLERENS
.
Au critérium, les inaccessibles Nora TILLIEU et Pascale COQUELET s’imposent devant …mère et fille.















Classement final

Doubles Dames 4 (50 à 90 pts)

1. Nora TILLIEU et Pascale COQUELET: 20 pts (3 vict)
2. Martine BELENGER et Ann-Laure DURNEZ: 18 pts (2 vict)
3. Myriam CLERENS: 17 pts (1 vict)










DD5 Dans cette catégorie, quelle « histoire, et pas de famille » !
Deux équipes seulement inscrites et pas de finale due au forfait d’une des participantes.
Cela prive Muriel MOYERSOEN des quelques points qui auraient suffit pour qu’elle passe en tête du critérium.
Tout bénéfice pour son amie Sophie YERNAUX qui est classée première sans avoir gagné une étape !
Comme quoi la régularité peut payer !




Classement final

Doubles Dames 5 (20 à 60 pts)

1. YERNAUX Sophie: 16 pts (3 fin)
2. MOYERSOEN Muriel: 12 pts (2 fin)
3. GEVORGIAN Mélodie / MASY Patricia: 10 pts (2 vict)

3. PAUWELS Laura / DEBOUVRIE Nathalie: 10 pts (2 vict)










DD6 : La « belle histoire » de Fabienne DEFAY , cette fidèle participante depuis tant d’années, qui remporte le tournoi en 3 sets avec Marina NIVARD contre les locales Claudine GREINER et Chiharu SHIROKI .
Félicitons Dominique CHABALLE qui a participé à presque toutes les étapes, ce qui lui permet de finir première avec 38 points (51 points cumulés) devant Cristina GARZON 33 pts.














Classement final

Doubles Dames 6 (10 à 30 pts)

1. Dominique CHABALLE: 38 pts (51)
2. Cristina GARZON: 33 pts (1 vict)
3. Marina NIVARD: 30 pts (2 vict)


















DMX3 Surprise la victoire de Mélodie GEVORGIAN et Edwin NICASI contre les très forts Didier NEEF DE SAINVAL et Marine DEHAEN qui ne prive néanmoins pas ces derniers des lauriers du critérium.
Mention spéciale pour Edwin NICASI qui fait partie de la « famille des gentils » pour avoir acheté trois immenses tartes à partager !















Classement final

Doubles Mixtes 3 (80 à 120 pts)

1. NEEF DE SAINVAL Didier / DEHAEN Marine 20 pts (2 vict)
2. GEVORGIAN Mélodie: 18 pts (2 vict)
3. van RIJCKEVORSEL Catherine: 18 pts (1 vict)













DMX4: Si il y en a bien un qui fait partie de la « grande famille de l’Allan », c’est bien Christopher VAN HAELEN .
On se souvient des efforts qu’il avait fournis pour que l’épreuve du Primerose ne soit pas supprimée.
Son retour fut doublement gagnant.
D’abord, il gagne l’étape avec Marie WOLLNIK contre Michel VEELAERT et Alix SCHELFHOUT à l’ultime T break, réparant ainsi la malchance de Benoit de HONTHEIM et Catherine van RIJCKEVORSEL qui avaient perdu contre ces mêmes adversaires au premier tour, ruinant ainsi leur chance de terminer premier au critérium.
Ensuite, cette victoire lui a permis de terminer in extremis premier de la catégorie !















Classement final

Doubles Mixtes 4 (50 à 90 pts)

1. VAN HAELEN Christopher: 39 pts (43)
2. de HONTHEIM Benoît / van RIJCKEVORSEL Catherine: 34 pts (38)
3. DE MUNCK Mégane: 33 pts (3 vict)















DMX 5: Yves MOREELS est vraiment le « fils prodigue de la famille » !
On l’a vu partout et il s’impose une nouvelle fois en finale avec Pascale COQUELET contre Dominique CHABALLE et Jean-Luc VANDERSTRAETEN .
Et pourtant, non, il n’a pas gagné le critérium, coiffé de justesse par Benoît de HONTHEIM, ou l’histoire du lièvre et de la tortue revisitée !


















Classement final

Doubles Mixtes 5 (20 à 60 pts)

1. de HONTHEIM Benoît: 24 pts (2 vict)
2. MOREELS Yves: 23 pts (3 vict)
3. COQUELET Pascale: 20 pts (3 vict)
















DMX6: Triste « histoire de famille » pour Martine BELENGER qui aurait dû terminer première si elle avait remportée la finale.
Mais avec Pascal PIQUEPE , elle perd 6/4 6/7 6/7 contre une nouvelle très belle équipe, Philippe NOGUES et son épouse Catherine FULLER
La victoire finale revient sur le fil à Marie WOLLNICK et Mario STIELTJES .
.














Classement final

Doubles Mixtes 5 (20 à 60 pts)

1. WOLLNIK Marie / STIELTJES Mario: 30 pts (33)
2. BELENGER Martine: 30 pts (2 vict)
3. GRISART Catherine / BRABANT Corentin: 21 pts (33)







Comme dans les meilleures histoires de la « famille d’Astérix », tout se termina par une grande tablée au Jardin d’Asie.
Signalons la visite surprise de Kevin HORST maintenant résident suisse, qui prouve une fois de plus que ce « lien de famille » est indéfectible.



Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
11ème étape Parival TC du 01 mars au 10 mars 2024
 

Parival , la course aux « trophées » …

A l’heure de la distribution « des Césars et des Oscars » , il est venu le temps de décerner nos… « Allans » .
Tout d’abord, comment ne pas décerner un « Allan d’honneur » à Mr Przednowek pour l’ensemble de son œuvre tennistique,
moins comme joueur que comme inlassable organisateur…
« L'histoire » date puisque le premier Critérium de doubles Allan Sport fut organisé au siècle dernier, plus précisément en 1978 !
Il serait fastidieux de citer tous les lauréats, contentons-nous donc d’appeler aux devants de la « scène », les « lauréats » du PARIVAL 2024











DM2: « scénario » improbable car Thomas MOURIN et Dimitri TONDEUR durent déclarer forfait, permettant ainsi à Loïc MARTIN et Alexandre FRANCKX de recevoir le sweat tant convoité.



















DM3: Surprise dans cette catégorie.
Les frères Gaetan et Mikael JEANMART (85 pts) battent Grégory GILLET et Gilles COLBACK (110 pts) 6/3 6/3.
Serait-ce les « effets spéciaux » qui ont fait la différence ?















DM4: Les frères Gaetan et Mikael JEANMART décidément sous les « projecteurs » car ils gagnent aussi cette catégorie, très difficilement, contre Edwin NICASI et Philippe NOGUES qui ont longtemps mené…

















DM5: « Zoom » sur les finalistes Sacha MILLER et Nicolas MIGNON , étudiants à Louvain La Neuve et qui durent venir plusieurs fois en train pour atteindre la finale, perdue contre Michel DOMBRET et Benoit de HONTHEIM par 6/3 7/5.


















DM6: « Contraste» de générations entre Simon BOUCAU - Louis de WASSEIGE et Laurent DEVRIES - Philippe METTEN
Ce sont les jeunes qui se sont imposés.

















DD4: Seulement quatre équipes « figurant » dans le tableau, mais une finale indécise remportée au super T break par Aude COUVREUR et Allison CHABOTIER contre Dominique CHABALLE et Mélodie GEVORGIAN .


















DD5: « Drame » dans cette catégorie.
Sophie YERNAUX dût être emmené d’urgence à l’hôpital et croyez-moi, ce n’était pas de la « comédie ».
Vainqueurs : Chantal MOTTE et Florence GILLON .


















DD6: Telles des « stars », elles ont fait la « une » des tabloïds pendant toute la semaine, enchaînant les victoires avec enthousiasme.
Fabienne VAN FRACHEN et Kathleen BRICMAN s’imposent contre les 2 première du Critérium Dominique CHABALLE et Cristina GARZON .

















DMX3: Erreur au « générique » , Aurore ANDRIEU n’avait que 3 points, alors qu’elle était signalée B négatif en France !
Avec Paul TAURINES B+2/6, ils gagnent par 6/2 6/2 contre Catherine van RIJCKEVORSEL et Bernard DEFEIJTER.

















DMX4: Aurélien CALBERT et Alessandra PACE sont des habitués à ne pas rester en « arrière-plan ».
Comme preuve, cette nouvelle victoire sur un double 6/4 contre Florinne BRISAERT et Aurélien HOCKE




















DMX5: « Succès de foule » pour cette finale qui a vu la victoire de mère et fils Moïra DELLA FAILLE et Augustin DEBRAY .
Cette paire s’ est avérée être un bon « mixage » puisqu’ils triomphent de Marie MERTENS et Antonios MYLONAS .

















DMX6: « Long métrage » pour Antonios MYLONAS qui parvint à surmonter sa fatigue pour triompher avec Marie MERTENS contre Annelies VANKERSSCHAEVER et Rustem AKBEL











Voilà personne ne fut oublié au « générique » de l’étape du PARIVAL 2024 dont « l’arme fatale » reste les …pizzas !
« Gros plan » maintenant sur l’ultime étape qui se joue traditionnellement au WIMBLEDON du 23 au 31 mars.
Déjà plus de 100 équipes inscrites, c’est le « rush » !
« Objectif » pour les « nominés », glaner les derniers points pour être en bonne position à la « « remise des Allans » ».
« « Smoking » » pas obligatoire pour la remise des prix… !

Marc Bertho

**************************************************************************************************************************
.
 
10ème étape TC La Hulpe du 20 au 28 janvier 2024
 


La nouvelle « édition » du tournoi de la Hulpe comptant pour le Critérium de doubles Allan Sport a connu son succès habituel
sous les yeux toujours attentifs de Rita dont quelqu’un me disait que la Présidente était plus populaire que… David Goffin lui-même !
Il faut dire aussi que les terrains méritent le « Prix Boncourt » …
En « avant-propos », signalons que, pour une fois, toutes les catégories firent le plein de participants
pour le plus grand plaisir de la « rédactrice en chef », Catherine Delvaux et d’ Allan bien-sûr…









DM2: « Tome 4 » pour la paire Thomas MOURIN et Dimitri TONDEUR qui ont battu en deux sets Shaun COCKAERTS et Rob DEKLEERMAEKER .
L’incroyable de « l’histoire », c’est qu’ils ne sont toujours pas certains de gagner le critérium !


















DM3: Leaders incontestés de la catégorie, Didier DECOSTER et Damian FERNANDEZ ont « écrit une nouvelle page sans rature » contre Aurélien CALBERT et le fils de la Juge arbitre, Matthias THYS sur un double 6-3.


















DM4: Ils ont des noms d’héros de « romans de cape et d’épée », … Gian Gaetano CASILLO et Pedro-Xavier de MIGUEL JESSEL …….et sont des spécialistes du T break puisqu’ils ont gagné de cette manière contre Edwin NICASI et Philippe NOGUES .


















DM5: Enfin, pas tellement finalement puisque les « héros » de la catégorie DM4 se sont fait surprendre en ½ finale de cette catégorie au super T Break contre les finalistes Yves MOREELS et Gilles COLBACK .
Et oui, car après cette exploit, ces derniers ont été battus par Paul JOSSE et Damion ROSE … Oui, oui, vous « lisez » bien !


















DM6: Sélim CHABANE et Gautier DEHAY ont rendu une « copie » presque parfaite contre Derek MICHIELS et Grégory LASCAR , s’imposant sur le score de 6/1 6/4.

















DD4: Nora TILLIEU et Pascale COQUELET sont de retour à « l’ouvrage ».
Victoire facile contre les sympathiques Myriam CLERENS et Muriel MOYERSOEN .


















DD5: Était-elle en manque « d’inspiration »?
En tout cas mauvaise semaine pour Muriel MOYERSOEN qui, associée à Sophie YERNAUX , n’a pu éviter une nouvelle défaite cette fois contre Sabine KAISIN et Murielle CHARON de … La Hulpe .

















DD6: Encore un super T break au dernier set pour départager les adversaires, ce qui prouve que l’ Allan est un tournoi vraiment « hors-série »!
C’est la paire Martine BELENGER et Marina DODEMONT qui émergent contre Ingrid VANDERHEYDE et Stéphanie PIRSOUL .


















DMX3: Belle finale entre Catherine van RIJCKEVORSEL - Quentin NEEF DE SAINVAL et Geraldine FORREST - Benoît SWAELES remportée par les premiers nommés, « auteurs » d’un match parfait.

















DMX4: Etaient-ils « épuisés » ?
En tout cas les enthousiastes Aurelie CHARDOME et Alexander van den BOSCH du Panorama se sont écroulés au deuxième set.
Score final 7/5 6/1 pour AURELIEN CALBERT et Alessandra PACE dont c’était le grand retour.




















DMX5: Les revenants Joëlle VANDENHOVE et Patrick VANSTAPPEN réalisent une finale « exemplaire » pour venir à bout en deux sets de Gauthier DU BOULLAY et Garance DE LANNOY .















DMX6: Marie et Mario s’auto-nomment les M&Ms .
Ils sont complices sur le terrain comme dans la vie pour un bonheur « intégral ».
La victoire ne pouvait donc que leur sourire contre Martine BELENGER et Vincent DE VLAEMINCK et prennent en passant leur revanche du Wolu .










Au « sommaire » de l’année 2024, encore quelques belles « épreuves » avant les grandes finales du Wimbledon dont j’assurerai avec plaisir la « couverture »…
En attendant rendez-vous au Parival pour de nouveaux « JEUX…SAINTES et MATCH » dont quelques exemplaires restent encore en vente chez « l’auteur » , à savoir le…..soussigné !


Publier un livre avec Le Livre en papier - Jeu, Saintes et Match (publier-un-livre.com): https://www.publier-un-livre.com/fr/le-livre-en-papier/3616-jeu-saintes-et-match



Marc Bertho

**************************************************************************************************************************
.
 
9ème étape Castle Club du 28 octobre au 05 novembre 2023
 


Cette année, la nouvelle « édition » du tournoi de double Allan Sport au Castle a dû s’imbriquer dans le tournoi de simples organisé aux mêmes dates,
mais il en fallait plus pour perturber Catherine Delvaux qui devient de plus en plus la juge arbitre attitrée du tournoi, à la plus grande joie des participants.










DM2: Dans cette catégorie, la paire Thomas MOURIN et Dimitri TONDEUR avait l’habitude de « cartonner ».
Cette fois, il ont dû batailler trois sets pour venir à bout de Jean-François PACE et Christopher VAN HAELEN .


















DM3: « Epuisé », Christopher VAN HAELEN a laissé échapper la victoire avec Edwin NICASI sur le même score qu’en DM2, à savoir 6/3 2/6 7/6 des « œuvres » de Didier DECOSTER et Damian FERNANDEZ .


















DM4: Bel « ouvrage » de Paul TURCKSIN et Benoît SWAELES qui crée la surprise en battant Paul JOSSE et Damion ROSE au super T break.


















DM5: Début du parcours victorieux de Yves MOREELS qui s’offre une belle « série » de T shirts !
Dans cette catégorie, il l’emporte avec Gilles COLBACK sur le score sans appel de 6/1 6/2 contre Jean-Luc VANDERSTRAETEN et Serge WEEMAELS .


















DM6: Il est « écrit » que David PETRUSZKA ne gagnera jamais le T shirt !
Avec son partenaire JEAN-LUC ROISIN, il s’incline au super T break contre Rudy GILLET et François SCHROOYEN.


















DD4: Nora TILLIEU aspria, euh aspirait à sa première victoire.
Pour se faire, avec Pascale COQUELET , elle a « imprimé » un rythme d’enfer à la finale, ne laissant que 5 jeux à Ann AMERIJCKX et Fanny SWAELENS


















DD5: Ce sont des petites « nouvelles » très sympas qui ont gagné l’épreuve…
Géraldine KETELS et Magali BAILLIEUX ont battu Sophie YERNAUX et Muriel MOYERSOEN par 6/4 6/3

















DD6: Alexia LADIA et Florence DROEVEN ont une « couverture » de balle étonnante qui a failli dégoûter les futures gagnantes Patricia BOSSAERT et Anne-Catherine DEBAUCHE .
Celles-ci durent batailler longtemps pour remporter le deuxième set par 6/4.


















DMX3: Ce fut une longue « histoire » avant que Marine DEHAEN puisse décrocher enfin la précieuse tunique.
C’est enfin chose faite !
Avec Didier NEEF DE SAINVAL , victoire difficile contre Antoine DE BROQUEVILLE et Charlotte WEBER sur le score de 7/5 6/4.

















DMX4: Deuxième « tome » de « l’œuvre » de Yves MOREELS , avec Muriel DE DREE cette fois.
Ils gagnent 6/3 6/2 contre le couple Florinne BRISAERT et Aurélien HOCKE .




















DMX5: « Epilogue » gagnante pour Yves MOREELS avec Pascale COQUELET
Muriel MOYERSOEN et Henri GILLIEAUX leur ont offert une belle résistance au 2ème set mais ne purent empêcher Yves MOREELS de réaliser un triplé inédit.















DMX6: Longtemps, Mario STIELTJES a rendu « une feuille blanche » lors de toutes ses finales.
Mais, maintenant, on ne l’arrête plus !
Deuxième victoire avec son épouse Marie WOLLNIK qui ont dû batailler durant 3 sets pour venir à bout de la vaillante Catherine GRISART associée à Corentin BRABANT .









Quand « paraîtra » cet article, nous serons tout proche d’un nouveau « chapitre » du Challenge Allan Sport au profit du TELEVIE (le 19ème déjà) qui se déroulera le dimanche 19 Novembre au WATERLOO TENNIS.
Pour que le critérium « livre » de nouveaux secrets, n’hésitez pas à vous inscrire à l’étape suivante à LA HULPE du 20 au 28 janvier. Mais cela, c’est une autre … « histoire » !
Et puis si vous êtes en mal de « lecture », n’hésitez pas à acheter le premier « roman » du soussigné…. Vous ne serez pas dépaysé car il parle de…. TENNIS !!!

En cliquant ici → Publier un livre avec Le Livre en papier - Jeu, Saintes et Match (publier-un-livre.com)


Marc Bertho

**************************************************************************************************************************
.
 
7ème étape TC Bois de La Cambre du 19 au 27 août 2023
 


Après une période plutôt morose, le Circuit de doubles Allan Sport a repris des « couleurs » lors de la 6ème étape qui se déroulait au Bois de la Cambre
puisque les inscriptions ont enregistré une hausse de 10 % par rapport à l’année précédente.









DM2: A la vue de sa cheville « violette », on a tout de suite compris que l’abandon de Laurent VU était inévitable.
Dommage car Corentin DANDOIS et lui avaient été impériaux en début de match, menant 4/0 avant l’incident.
La victoire est donc revenue à Cédric et Didier LECHAUDE .
Ce dernier demeure, depuis plusieurs années, invaincu dans ce tournoi !

















DM3: Dylan et le papa Michel DOMBRET furent trop souvent dans le « rouge » pour pouvoir inquiéter Quentin WILLICK et Mathieu ROSSEELS qui s’imposent sur un double 6/3


















DM4: Natifs d’Eupen, Markus MÜNCH et Arnaud NÜTTEN ont amené non seulement leur bonne humeur des cantons mais aussi leur efficacité pour vaincre au super T break Valentin et Nathan VIDOR .
Consolation pour ce dernier qui voit désormais la vie en « rose » puisqu’il passe en tête au Critérium dans cette catégorie.


















DM5: Yves MOREELS et Gilles COLBACK faillirent être « marron » puisqu’ils ne s’imposent que d’extrême justesse contre deux jeunes, Antoine De Ridder et Marvin OLAWAIYE 5/7 6/2 7/6 !


















DM6: Gaëtan DAUTRICOURT et Axel de HENIN de BOUSSU avaient une peur « bleue » d’affronter les ogres de la catégorie, à savoir Yves MOREELS et Yves FREMAL , d’autant plus qu’ Axel avait un problème à l’épaule.
Le score fut sans appel : 6/3 6/2.














DD4: Caroline HAYOT et Carine GOFFARD gagnent sans problème contre Ann-Laure DURNEZ et Martine BELENGER 6/2 6/1.
Mais pas de quoi broyer du « noir » pour les finalistes qui ont réussi l’exploit d’éliminer en ½ finale Nora TILLIEU et Pascale COQUELET après une rencontre épique ponctuée par un T break terminé sur le score de 14/12 !


















DD6: Anne-Catherine DEBAUCHE et Christine de RIBAUCOURT gagnent la rencontre au super T break après avoir perdu le deuxième set 6/0 !, moment que choisirent Marie WOLLNIK et Marina NIVARD pour se crisper et rire « jaune » de leur défaite…
















DMX3: Philip DAEMS , dont la bonne humeur et le fair-play sont toujours au « vert » a finalement perdu au super T break avec sa compagne Alizé REYPENS contre la jeune Alexandra VAN VELSEN et Arnaud BOEBAERT .

















DMX4: Après un premier set très disputé, Michel VEELAERT et Alix SCHELFHOUT ont réalisé un deuxième set « blanc » contre deux petits jeunes du Roseau Emile et Alix VAN DER STRAETEN .




















DMX5: Muriel MOYERSOEN et Henri GILLIEAUX ont produit un tennis « arc en ciel » pour vaincre en deux sets Quentin DE CLERCK et Sophie USUWIEL .


















DMX6: Cette victoire de Marie WOLLNIK et de Mario STIELTJES a autant de valeur que de l’or « noir ».
Ils gagnent enfin ce fameux T-shirt contre Martine BELENGER et Adrien BINON .











Voilà après un tournoi haut en « couleurs », le rendez-vous est pris au WELLINGTON pour de nouveaux...« tableaux ».



Marc Bertho

**************************************************************************************************************************
.
 
6ème étape TC Odrimont du 05 au 13 août 2023
 


Nul ne l’ignore cela fait 45 ans qu’ Allan a le don de « Federer » les amoureux du double…
Quelques vedettes du sport en général ont inscrit au cours des années leur nom au palmarès.
Pour cette édition, c’est Dimitri TONDEUR , ex 600ème mondial à l’ATP qui est en bonne position pour remporter la précieuse veste étoilée…









DM2: Ce fut trop « Ruud » pour Loïc MARTIN et Alexandre FRANCKX qui ne purent grapiller seulement deux jeux aux invincibles Dimitri TONDEUR et Thomas MOURIN .
La « Barrere » était vraiment trop haute !

















DM3: Quand Christopher VAN HAELEN joue de cette manière, il est comme… « Borg », injouable !
Il lui manque juste le bandeau !
Après un set accroché, il a déroulé avec son compère Edwin NICASI contre Matthias THYS et Cédric PERWEZ .


















DM4: « Hé-wi(tt) », les petits jeunes aux carrures de rugbymen Nathan VIDOR et Gaetan JEANMART ont réussi à battre une grosse équipe, à savoir Damion ROSE et Paul JOSSE sur le score serré de 7/6 7/5.















DM5: Yves MOREELS « Busta » tellement bien son partenaire Benoit de HONTHEIM qu’ils réussirent à s’en sortir au super T break contre Paul JOSSE et Damion ROSE
Pour ce dernier effectivement, le jour des finales ne fut pas très…rose !


















DM6: C’est vrai Jacques GILLARD et Paul TURCKSIN, vous « Courrier » dans tous les sens mais les deux Yves ( MOREELS et FREMAL ) étaient juste injouables et donc, vous n’avez pas à rougir de votre défaite…

















DD4: Elles n’étaient pas favorites Laetitia PATRIARCHE et sa fille Lisa DAMBRUOSO mais « Tsi-tsi-pas » pour elles, d’abord en demi contre les habituées de la victoire Pascale COQUELET et Nora TILLIEU et en finale contre Ann-Laure DURNEZ et Martine BELENGER à l’issue d’un T break très serré…




















DD5: Après un premier set très disputé, le « Mur-ray »...tait trop haut à franchir pour Muriel MOYERSOEN et Sophie YERNAUX qui perdent 7/6 6/1 contre Laura PAUWELS associée à Nathalie DEBOUVRIE .

















DD6: Dominique CHABALLE et Cristina GARZON « Laver » annoncé…
Elles voulaient une revanche contre Marie WOLLNIK et Marina NIVARD qui les avaient battues au tournoi précédent et elles sont « Haas »…rrivées à leurs fins sur le score de 6/3 6/4.


















DMX3: Mélodie , il faut reconnaître que « Tsonga »rs a vraiment bien joué !
Mélodie GEVORGIAN et Loïc MARTIN ont triomphé 7/6 6/3 contre Marine DEHAEN et Didier NEEF DE SAINVAL.

















DMX4: « Mé-cir » que vous avez bien joué ce week end !!!
Doublé pour Christopher VAN HAELEN associée avec Mégane De MUNCK qui battent Benoit de HONTHEIM et Catherine van RIJCKEVORSEL sur le score sans appel de 6/0 6/2 !
« Si-mon » esprit ne me trahit pas me disait « Mon-ami » Allan, cela n’a pas dû leur arriver souvent…















DMX5: Il faut dire que Benoit de HONTHEIM et Alessandra PACE ont superbement « Djere » le super T Break pour venir à bout de la spécialiste du double Emmanuelle SALVATORI associée à Jean VERSCHUEREN.
Ce qui vaut à Benoît de porter le même sweat que son épouse !
















DMX6: Ce ne fut pas le cas malheureusement pour Catherine GRISART .
Il lui a manqué quelques points au super T break pour pouvoir revêtir la précieuse vareuse. Mais ce n’est que partie remise !
Beau match donc pour Catherine GRISART et Corentin BRABANT même si « sa-fin » fut cruelle.
Bravo aux gagnants Dominique CHABALLE et Thierry DEKOCK .











Même si certains sont repartis « Grosjean » comme devant, ils prouveront très bientôt qu’ils ont plusieurs « Kord-a » leur arc…
Et pourquoi pas déjà au Bois de la Cambre, il n’y a finalement que quelques « Rios » à franchir pour s’y rendre !



Marc Bertho

**************************************************************************************************************************
.
 
5ème étape Waterloo TC du 22 au 30 juillet 2023
 


A l’ombre du lion s’est déroulée la cinquième étape du Critérium Allan Sport.
L’organisation parfaite fut le « fruit » de la Juge Arbitre Catherine DELVAUX sous l’œil attentif de « papa-ye » Allan.









DM2: « Ki,Oui » ce sont bien les mêmes joueurs qu’au Primerose qui ont triomphé !
Thomas MOURIN et Dimitri TONDEUR gagnent encore un peu plus facilement contre Jean-François PACE et Christopher VAN HAELEN.
Il faut dire que ce dernier sortait des 24h de la Raquette…



















DM3: Jean-François PACE y ramena sa « fraise » avec son compère Laurent VU pour triompher de Grégory GILLET et Gilles COLBACK sur un double 6/4.


















DM5: Benoit de HONTHEIM n’avait pas sa « banane » habituelle .
Il fut un peu trop irrégulier à côté du métronome Michel DOMBRET pour inquiéter la paire Yves MOREELS- Gil COLBACK.
Verdict : 6/2 6/4.
















DD5: Laura PAUWELS et Nathalie DEBOUVRIE avaient « mangué » à l’ Allan .
Elles fêtent leur retour en battant Mélodie GEVORGIAN et sa maman Patricia MASY sur le score de 6/0 6/4.



















DD6: Aah quelles « (a)nanas » Dominique CHABALLE et Maryse COLLIGNON !
Elles gagnent au super T break contre Vanessa ABRAMOW et Astrid COURTEJOIE.















DMX4: Il n’avait décidément pas la « pêche » Christopher VAN HAELEN , à nouveau battu avec sa partenaire habituelle Mégane De MUNCK des œuvres de Mélodie GEVORGIAN et Didier NEEF DE SAINVAL par 6/2 7/6.



DMX5: Pascale COQUELET et Yves MOREELS sont des « ka-ki » ne s’en laissent pas compter.
Un petit jeu, c’est tout ce qu’ils ont laissé aux valeureux Liégeois Fiona ZANELLI et Maxime DEBENS













DMX6: Pauvre Catherine GRISART qui espérait bien décrocher son sweat à l’issue de cette finale contre Martine BELENGER et Adrien BINON.
Tout allait bien jusqu’à 5/2, moment que choisit son partenaire, Corentin BRABANT , pour se faire une « mélon-gation » à l’aine.
Il faillit tomber dans les « pommes » …
Trois jeux plus tard, la paire fut forcée de jeter l’éponge, laissant la victoire à leurs adversaires.










Voilà et pour ceux qui n’auront pas rejoint leur « abri côtier », l’étape d’ ODRIMONT se profile à l’horizon.
Nous sommes déjà impatients de connaître les « fruits de la passion » qu’est le double dans cet incontournable circuit Allan Sport


Marc Bertho

**************************************************************************************************************************
.
 
4ème étape Royal TC Primerose du 08 au 16 juillet 2023
 



Il n’y avait pas que les corons, il y avait aussi le Primerose , quatrième étape choisie par Allan pour son critérium de double.

Mais il y a aussi un… homme qui fut au four et à l’Atomium pour dynamiser les inscriptions et permettre que le tournoi ait lieu sous sa houlette en tant que Juge arbitre.
Quel « pei » ce Christopher !









DM2: « Bardaf », ce fut l’embardée pour Jean-François PACE et Christopher VAN HAELEN qui furent confrontés à une paire vraiment trop forte.
Victoire de Thomas MOURIN et Dimitri TOMBEUR 6/3 6/2.



















DM3: Jean-François PACE a pris sa revanche « une fois » dans cette catégorie où il s’était associé à Laurent VU .
Bien… vu car ensemble, ils gagnèrent contre Quentin HELLEMANS et Anthony CRESPO 7/6 6/1.


















DM4: « Oufti », quel match serré entre, d’une part, Raphaël DE HOUWER et Thibaud REMY et d’autre part, Laurent BENKOSKI associé à Ivan SILVA , la victoire est revenue aux premiers nommés sur le score de 7/6 6/4!

















DM5: Il a manqué une « rawette » aux GULDEMONT père et fils pour venir à bout de la paire Pascal DUFOUR et Christophe GOETHALS puisqu’ils ne s’inclinèrent qu’au super T break !


















DM6: « Tof » pour Christophe GOETHALS qui gagne dans cette catégorie avec Pascal DUFOUR après un premier set très disputé contre Hichem EL HAMMOUCHI et Bruno SALMON .



















DD5: Mélodie GEVORGIAN a sûrement dû donner une grosse « bais' » à sa maman car grâce à leur victoire, elle remporte le sweat-shirt aux détriments de Valérie WATS et Anne CLOSE sur le score serré de 7/6 6/4.






















DD6: C’est sûr, Catherine GRISART a dû « gaindailler » pour fêter dignement ses victoires dans cette catégorie et en DMX6, elfe qui attendait depuis si longtemps son premier T-shirt!
Elle a triomphé, non sans mal, avec Sophie JANSSENS de la paire Alexia LADIA et Florence DROEVEN sur le score de 7/5 4/6 7/6.

























DMX4: Christopher VAN HAELEN méritait bien cette victoire et une bonne « drache » ou même plusieurs…
Avec sa partenaire Mégane De MUNCK , il gagne en 2 sets contre Koen REPRIELS et Catherine NAUGHTON .



DMX5: Dans cette catégorie, Catherine van RIJCKEVORSEL fait du « half en half » avec son compagnon puisqu’ils ne peuvent plus être associés, faute d’un nombre de points trop élevé !
Ici, elle a donc joué avec Didier NEEF DE SAINVAL et bien lui en prit puisqu’elle a gagné contre Mélodie GEVORGIAN et Hugues MUNAUT en 2 sets.













DMX6: Doublé donc pour Catherine GRISART , cette fois avec Corentin BRABANT mais ne croyez pas que pour cela elle est devenue « dikkenek »!
Score 6/2 7/5 contre la famille Arnaud et Lena OLBREGTS .



















DMX3: « Botferdeke », j'ai failli oublier la catégorie DMX3 remportée de main de maître par Marine DEHAEN et Didier NEEF de SAINVAL contre Fabian NIELS et Laurence PLISSART .










Une fois n’est pas coutume, les points seront divisés en 2 dans toutes les catégories faute d’un nombre suffisant de participants et à « pouf », on peut déjà annoncer qu’il en sera de même pour l’étape suivante qui se déroule au WATERLOO TENNIS .
Mais ce n’est pas une raison pour qu’ Allan se mette en « rote » car il sait pertinemment que les participants inscrits vont tous « sketter » !!!


Marc Bertho

**************************************************************************************************************************
.
 
3ème étape Royal Wolu TC du 24 juin au 02 juillet 2023
 



Le Wolu qui accueillait la 5ème étape du Critérium Allan Sport possède tous les ingrédients pour que l’on s’y sente en « « vacances » ».
Il faut dire que convivialité et bonne humeur sont les maîtres mots de sa juge arbitre Anne Baes et en plus la cuisine est délicieuse. What Else !










DM2: Plein « soleil » pour la paire du club Maxime THRONTE et Kim-Lãn NGUYEN qui n’a laissé que deux petits jeux à Jean-François PACE et Christopher VAN HAELEN .



















DM3: Coup de « chapeau » à Régis VAN HERPE qui, malgré un deuil récent, tint à être présent sur le court avec son partenaire Christophe BUI .
Didier DECOSTER et Damian FERNANDEZ gagnent 6/3 6/4.


















DM4: L’homme aux « tongs » , alias PHILIPPE NOGUES et Edwin NICASI ont battu sur un double 6/4 les frères Nathan et Valentin VIDOR .

















DM5: Lucien MAES et Léo DIETRICH sont venus en « vélo » du Primerose mais cet échauffement ne fut pas suffisant.
Ils furent battus 6/3 6/2 par les intouchables Didier DECOSTER et Laurent BENKOSKI .


















DM6: Dommage ! Pas de finale dans la catégorie qui avait recueilli le plus de participants.
Yves MOREELS parti en « vacances » , son partenaire Yves FREMAL se retrouva bien seul.
Victoire par forfait donc de PABLO DIJKSTRA SALVADOR et Vincent , son fils.


















DD4: Cette fois, Martine BELENGER n’a pas raté « l’avion » !
Associée à sa fille Ann-Laure DURNEZ , elle gagne le T-shirt contre la redoutable paire Myriam CLERENS et Catherine USELDING au super T break.


















DD5: Un set gagné aisément pour chaque équipe, c’est finalement les jeunes Romane GOLINVAUX et Sara VIDOR qui furent mieux
« paré-o » Super T-break, battant ainsi Sorina MOGOJAN et Noémi ACCARDO .

















DD6: Mégane De MUNCK fut « solaire » à la volée… Malgré tout, avec Joelle BRODKOM , elles ne purent empêcher la victoire en 2 sets de Nicole VANLEUGENHAGHE et Nathalie TIELLIU .



















DMX3: Un peu de « crème » ou plutôt de baume au cœur pour Régis VAN HERPE qui s’impose dans cette catégorie avec Alizé REYPENS .
Ils gagnent 6/3 6/4 contre Mélodie GEVORGIAN et Loïc MARTIN

















DMX4: Nom d’un petit bonhomme, pas très « relax » cette finale au vu du score 7/5 7/6.
Christopher VAN HAELEN et Mégane De MUNCK l’emporte sur le fil contre Benoît de HONTHEIM et Catherine van RIJCKEVORSEL .

















DMX5: Ce n’était décidément pas le jour pour Benoît de HONTHEIM .
Associé à Alessandra PACE , il eut beau envoyer quelques « avions » , cela n’a pas suffit.
Nouvelle défaite, cette fois des œuvres de Philippe BORRENS et Mégane De MUNCK au super T break.


















DMX6: « Caramba » , encore raté !
Mario STIELTJES n’a plus gagné de T-shirt depuis l’édition 41 au grand désespoir de sa partenaire Marie WOLLNIK .
Tout se joua dans le super T-break remporté finalement par Martine BELENGER et Vincent DE VLAEMINCK .










Pour ceux et celles qui ne seront pas partis sous les « Tropiques » , ils déposeront leurs « valises » au PRIMEROSE , tournoi qui faillit être annulé.
Mais ce fut sans compter sur l’enthousiasme de Christopher VAN HAELEN qui a mouillé son « maillot » pour réunir un nombre suffisant de participants.


Marc Bertho

**************************************************************************************************************************
.
 
2ème étape TC Kraainem du 10 au 18 juin 2023
 



Allan , alias le « Professeur » arpenta de 9h à 21 h les allées du TC Kraainem pour visionner les différents finales, sauf celle qui se déroula du côté néerlandophone… Comment aurait-il pu prévoir !?
Le tennis n’a décidément pas de frontière et c’est très bien ainsi…












DM2: Beau « travail » de la paire Loïc MARTIN et Alexandre FRANCKX qui surprennent au super T break les favoris Grégory GILLET et Benjamin VAN HOUCHE



















DM3: Quentin WILLICK et Mathieu ROSSEELS , très « studieux » , n’ont rien laissé au hasard pour battre Juan-Manuel FERRERO et Pablo CHAVANNE 6/2 6/3.
Et dire qu’ils auraient pu être battus au premier tour !


















DM4: Dans cette finale, visiblement Christopher VAN HAELEN avait oublié de « réviser » son tennis.
Malgré les efforts de Gilles COLBACK , ils sombrèrent contre Philippe NOGUES et Edwin NICASI.


















DM5: Jonas D'ADESKY, fils d’un ancien lauréat du circuit, associé à Gauthier WALCKIERS, ont remporté le T shirt (mais pas encore quoi lancer son « mortarboard » en l’air !) contre Guy SCLEP et Paul WEBBER sur le score de 6/2 6/4.

















DM6: En « deuxième cession, » Guy SCLEP et Paul WEBBER se sont rattrapés en venant à bout de Simon VANDENPLAS et Damien GOLAIRE après un très long match qui s’est terminé sur le score de 2/6 7/6 7/6 !


















DD4: Il n’y eut qu’un match mais il fut interminable, comme l’attente d’un « examen oral » !
Score final 6/7 /7/6 7/6 pour Myriam CLERENS et Isabella TESSARO face à 2 joueuses du club Marie BUYSSCHAERT et Alexia DEKETELAERE


















DD5: « Zéro pointé » pour cette catégorie !
Faute d’avoir pu trouver un arrangement, une heure de match fut fixée par le juge arbitre mais une seule équipe se présenta le dimanche à 9h.
C’est donc Mélodie GEVORGIAN et Patricia MASY qui furent déclarés vainqueurs.
















DD6: Dominique CHABALLE aurait pu être la première à remporter le sweat mais ce fut un peu « cours ».
Associée à Cristina GARZON , elle perdit la finale en 2 sets contre Marie WOLLNIK et Marina NIVARD



















DMX3: Kevin HORST avait pourtant « étudié » toutes les possibilités et c’est la mort dans l’âme qu’il dut renoncer à ses places de concert pour ne pas abandonner sa partenaire Shauna FRANCQ .
Consolation… ils l’emportèrent au super T break contre Mélodie GEVORGIAN et Loïc MARTIN

















DMX4: Benoit de HONTHEIM et Catherine van RIJCKEVORSEL sont montés d’une « classe » et toujours avec la même efficacité puisqu’ils triomphent pour la première fois dans cette catégorie par 4/6 6/2 7/6 contre Niels VELDEKENS et Astrid CARTON DE TOURNAI


















DMX5: Philippe BORRENS , le « professeur » de tennis du TC Kraainem avec son « élève » Mégane De MUNCK sont venus à bout de Catherine van RIJCKEVORSEL et Didier NEEF DE SAINVAL 1/6 6/3 7/6.




















DMX6: « Copie parfaite » remise par Patrick ETIENNE et Carine GOFFARD qui n’ont laissé que 3 jeux aux locaux Sophie SOMERS et Yves HELEN











Et pour ceux qui auront fini leurs « examens » et pour tous les autres, ils se retrouveront avec plaisir au WOLU pour un nouveau « test » de niveau.



Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
1ère étape RTC Orée du 20 au 27 mai 2023
 



Et voilà, c'est déjà reparti et il fallait « UN » premier et c'est l'Orée qui a été choisi à la plus grande joie de la centaine de paires inscrites.
C'est le tournoi le plus facile pour Allan car aucune addition n’est à faire, les points gagnés s'affichant directement dans le premier classement !
C'est donc l’âme sereine qu'il déambula dans les allées du club sous un généreux soleil…












DM2: l'Orée est décidément une pépinière de bons joueurs.
En effet, la finale de cette catégorie se disputaient entre « QUATRE » joueurs du cru.
La victoire revint finalement à la paire Pierre DOMBRECHT et François DESSY-DARDENNE contre Niels VELDEKENS et Grégory VANDEN BROECK
















DM3: « SIX » jeux en tout et pour tout, c'est ce qu'ont laissé Laurent BENKOSKI et MIKE STAUDT aux deux jeunes Pierre Andréa DI LODOVICO et Noah DAINVILLE , auteurs jusque là d'un beau tournoi.



















DM4: Benoît de HONTHEIM , le sponsor principal du tournoi connaît les « CHIFFRES » …
Pourtant, associé à Loïc MARTIN , des « DOUZE » possibles il n'en prit que « SEPT » laissant donc la victoire à Antoine DE BROQUEVILLE et Charles NELSON .


















DM5: S'ils continuent de la sorte, François DAVID et HADRIEN IWEINS devraient gagner bon « NOMBRE » de tournois.
Ils battent en 2 sets Tanguy PORT et Florian SPARAVIER .
















DM6: Yves MOREELS et Gilles COLBACK sont imbattables.
Ils ont gagné sans perdre un « SEPT » contre Isaac LEUNIS et Mathieu ROBIN .


















DD4: « TROIS » équipes seulement, mais pour suivre les directives de la fédération, la catégorie doit être jouée.
Victoire des habituées Nora TILLIEU et Pascale COQUELET contre Catherine WALCKIERS et Clémence MATHIJSEN
















DD5: « UNE » seule équipe inscrite.
Elle a donc gagné…le droit de s'inscrire dans le tournoi suivant en espérant plus de compétitrices


DD6: Par contre dans cette catégorie, « DIX » participantes !
Ce qui rend la victoire de Maryse COLLIGNON et Dominique CHABALLE encore plus belle contre Fabienne DEFAY et Patricia BOSSAERT .















DMX3: Finale directe entre « DEUX » équipes en toute discrétion le jeudi soir sans photo !
Zahnre DE KOCKK et Belin HERMET ont gagné contre Nora BARLIZA et Ivan SILVA mais chuuuut !



DMX4: Pas de « CHIFFRE » ici sur le tableau marquoir.
Nora TILLIEU et Yves MOREELS gagnent par forfait contre Aline DEROISY et Didier PERWEZ qui « per-ouaih » à cause des interclubs…



















DMX5: le juge arbitre, Maxime HUBLET a également enregistré un walk over dans cette catégorie.
Benoit de HONTHEIM et Catherine van RIJCKEVORSEL gagnent contre Julie DE SPIRLET et Maxime JADOUL .
Rassurez-vous, ce dernier ne les a pas mené en bateau, les « TROIS » jours d'absence, c’était pour l'obtention de son permis !


























DMX6: Victoire de Valentin VIDOR et Romane GOLINVAUX du team « QUATRE CENT VINGT ET UN » contre Patrick ETIENNE et Carine GOFFARD .
A signaler que Carine arborait fièrement le T shirt avec le chiffre « TRENTE-QUATRE » .












Tous les lauréats pourront se distinguer dans le prochain tournoi en portant le T shirt « QUARANTE CINQ » turquoise avec un lettrage rouge.
Rendez-vous donc dès à présent pour la 2ème étape au TC Kraainem du 10 au 18 juin.



Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
 






44ème Critérium de doubles Allan Sport 2022-2023

 
14ème étape Wimbledon TC du 18 au 26 mars 2023
 



Chacun sait que dans le Critérium de doubles Allan Sport , les chiffres sont importants et particulièrement le « deux » puisqu'il est impératif pour jouer en double, qu'il soit hommes, mixte ou dames.
Voici donc le bilan des « douze » catégories de la « quarante-quatrième » édition… Vous me suivez !?











DM2 : Nicolas BALTAZAR avait un peu disparu de la circulation en faisant l'impasse sur plusieurs tournois.
Il est revenu juste à temps pour atteindre la dernière marche avec Artur Jeronimo FERREIRA VALENTIM mais ce sont les « deux » PERWEZ , père et fils, qui remportent brillamment cette finale.














Critérium

Muito bem Senhor BALTAZAR qui, grâce à sa finale, remporte sur le fil le critérium devant les « deux » Quentin (WILLICK et SWYSEN)
















DM3 ; Christopher VAN HAELEN et Loïc MARTIN ont gagné la « quatorzième » étape en battant Antoine DEMUYSER et Arnaud BERNARD consolidant, par conséquent, un peu plus leurs « deux » premières places au Critérium.













Critérium

Incroyable performance de Christopher VAN HAELEN qui a toujours gagné au moins « un »critérium depuis la « trente-neuvième » édition !
















DM4 ; non-finale sympa !
Celle-ci devant se dérouler à « dix-sept » heures, Benoit de HONTHEIM et Loïc MARTIN ont préféré renoncer à jouer ce dernier match pour ne pas retarder exagérément la remise des prix !
Les vainqueurs sont donc Thibault GOEMANS et Arnaud THIBAUT .

























Critérium

Aurélien CALBERT est le lauréat avec le total impressionnant de « quarante-huit sur cinquante » et aura « deux » étoiles sur sa veste puisqu'il remporte aussi le DMX3 !




























DM5 Les frères Gaetan et Mikael JEANMART sont passés avec bonheur d'un sport à « « onze » à une discipline à « deux » puisqu'ils s'imposent face à Gilles COLBACK et Arnaud CANU .
























Critérium

Gilles COLBACK sans problème avec un total de « quarante-quatre » points sur les « cinquante » possible laissant le « deuxième », Alain LAHAYE à « neuf » points !































DM6 les frères Gaetan et Mikael JEANMART réussissent la passe de « deux » en ne laissant que … « deux » jeux à Alain LAHAYE et François HERIN !
























Critérium

Yves MOREELS , on l'a surnommé l'intouchable avec ses « quarante-huit » points sur « cinquante » !
Son second, Gilles COLBACK , réalise le score respectable de « quarante-deux »






























DD4 Petite surprise, Caroline HAYOT et Carine GOFFARD ont gagné sur le fil contre Nora TILLIEU et Pascale COQUELET .
Ce qui a fait la différence ?
Le T shirt de Carine GOFFARD reçu voici « dix » ans lors de la « trente-quatrième » édition !

























Critérium

Nora TILLIEU remporte la « première » étoile de la journée avec « vingt-neuf points » seulement, tout simplement parce que beaucoup de tournois ne rapportaient que « 5 points » faute d'un nombre suffisant de participantes.
La « deuxième » n'est autre que sa partenaire, Pascale COQUELET .






























DD5 Autre finale très disputée entre Melodie GEVORGIAN-Marie WOLLNIK et Fanny MIGNOLET-Pauline LIEGEOIS remportée par les « premières » nommées.







































Critérium

Les gagnantes de cette finale s'octroient les « deux » premières places avec un petit avantage pour Melodie GEVORGIAN .
































DD6 : catégorie très fournie qui a vu la victoire finale de Marie WOLLNIK et Marina NIVARD , malheureusement par forfait !

























Critérium

Victoria POLLET et Victoire ELSEN , malgré leur wo en finale remportent la veste pour leur première participation.
Dominique CHABALLE échoue de justesse à la « deuxième » place, ce qui ne l'a pas empêchée de garder le sourire !



























DMX3 Tiens, tiens encore Aurélien CALBERT et Nora TILLIEU cette fois associés pour la victoire contre Paul-Loup SWAERTS et la malheureuse Pauline LIEGEOIS qui échoue une « deuxième » fois au stade ultime.


















Critérium

L'association Aurélien CALBERT-Nora TILLIEU a magnifiquement fonctionné dans les « trois » dernières étapes, ce qui leur ont permis de faire mentir la fable du lièvre et de la tortue !

















DMX4: Coup « double » pour Nora TILLIEU qui gagne avec un autre partenaire, à savoir Yves MOREELS contre Aline DEROISY-Didier PERWEZ ce dernier ne parvenant pas à reproduire sa prestation « quatre » étoiles de sa finale précédente.















Critérium

A force de collectionner les étoiles, Christopher VAN HAELEN aurait pu avoir un …. boulevard à son nom, mais dommage il est déjà pris !
Il devance Nora TILLIEU .
















DMX 5: Ils furent injouables tout au long de la saison. Benoit de HONTHEIM et Catherine van RIJCKEVORSEL ajoutent une nouvelle victoire contre Olivier et Juliette QUISQUATER père et fille.
















Critérium

Benoit de HONTHEIM et Catherine van RIJCKEVORSEL réalise l'exploit de marquer le maximum de points, à savoir « cinquante » avec un total de « soixante-cinq » points !
Les « seconds » Sophie YERNAUX et Frédéric VAN ESPEN pointent à la « deuxième » place avec « vingt-quatre » points.




















DMX6: Roxane HOCKE et Benjamin GUEUDIN ont réalisé un beau tournoi mais n'ont rien pu faire contre Yves MOREELS et Isabelle MAUHIN .



























Critérium

Pascale COQUELET l'emporte de justesse car la prétendante Dominique CHABALLE a été battue en ½ finale, perdant dès lors toute chance de gagner le classement final.
A noter que la même mésaventure lui est arrivée en DD6 !








Voilà en « deux » mots le résumé de l’épilogue du « quarante-quatrième » critérium Allan Sport en attendant la prochaine édition que nous suivrons à….. la lettre !!


Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
13ème étape Parival TC du 25 février au 05 mars 2023
 


L'avant dernière étape du 44ème Critérium de doubles Allan Sport , aucun des participants ne s'en « foot »…ait, car cela ressemblait bien à un dernier « sprint » aux points pour la plupart…
Et de « Paris » à Parival , il n'y avait qu'un pas que nous allons franchir ensemble…














DM2: Une chose est sûre Grégory GILLET et Benjamin VAN HOUCHE « m'pa-Pe »…rdre !
Nouvelle victoire autoritaire contre Jean-François PACE et Christopher VAN HAELEN sur le score de 6/2 6/1.


















DM3: « Doublé » pour les frères Quentin et Cédric NEEF DE SAINVAL qui battent Quentin WILLICK et Maximilien DE LE HOYE par 6-1 7/5…
On les attend pour un « hat-trick » au Wimbledon…

















DM4:Les habitués Aurélien CALBERT et Matthias THYS ont mis « hors-jeu » les costauds Mathieu ROBIN et Jean TELES sur un double 6/4.



















DM5: Gilles COLBACK et Yves MOREELS ont difficilement « botté en touche » Nathan VIDOR et Mikael JEANMART au T break du 3eme set…


















DM6: Mais non ? « Mes-si » A nouveau Yves MOREELS et Gilles COLBACK qui, après une courte « mi-temps » ont dévoré les frères Arthur et Alexis DANDOY




















DD5: Les « soigneurs » sont montés sur le terrain au début du deuxième set mais rien n'y fit. Mélodie GEVORGIAN première du Criterium a dû jeté l'éponge, laissant la victoire à la paire Muriel MOYERSOEN et Mélanie DE PAUL


















DD6: Victoire et Victoria toujours aussi « courtois…es » ont renvoyé à leurs chères études les deux petites jeunes Emma VANHOLLEBEKE et Isea IMBERECHTS



















DMx3: Avec leurs « coups francs » Aurélien CALBERT et Nora TILLIEU sont vraiment imbattables.
Ils gagnent en deux sets contre Catherine van RIJCKEVORSEL et Dylan DOMBRET .
















DMX4: Christopher VAN HAELEN a joué à qui perd gagne, un peu comme son club favori « Anderlecht ».
Résultat, avec sa partenaire Anaïs LATINNE , ils s'inclinent au super T break contre Olivier QUISQUATER et Elise RENARD .



















DMX5: Sophie YERNAUX encore battue en finale avec Frédéric VAN ESPEN … certains ont cru entendre à la sortie du terrain… j'en « ney-mar » !
Cette fois, ils ont été battus par Grégory ANCIAUX henry de faveaux et Perrine WARNIER par 6/1 6/2.

















DMX6: Ce n'est pas un « hazard » que Muriel MOYERSOEN et Benoit DELATTE aient finalement triomphé mais ils durent batailler 3 sets contre Dominique CHABALLE et Gaël DANDOY , le père cette fois….











N'oublions pas de remercier « l'arbitre », que dis-je la juge arbitre qui ne dut distribuer aucun « carton jaune ».
Dernier « transfert » de tous les participants au WIMBLEDON pour l'ultime tournoi qui se promet d'être passionnant.
Et n'oubliez pas d'assister à la « prolongation », puisque il sera l'heure de la remise des prix…



Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
12ème étape TC La Hulpe du 21 au 29 janvier 2023
 


L’étape de La Hulpe fut l’occasion du retour d’un « vrai » tournoi de doubles.
En effet, tous les ingrédients furent réunis pour renouer avec la tradition Allan Sport .
162 paires inscrites avec des jeunes qui assurent et des plus âgés qui rassurent, des catégories fournies, une bonne ambiance sur et autour des terrains et une juge arbitre, Catherine Delvaux , cool et décontractée…










DM2: Déjà finaliste au Castle, Antoine DEMUYSER et Pierre GOFFAUX n’ont pu faire mieux car Romain KATZ et Alexandre COPPE se sont « avérés » meilleurs.
Ces derniers se sont imposés sur le score de 6/0 6/4

















DM3: Il est « évident » qu’être frères cela ajoute quelque chose.
Cédric et Quentin NEEF DE SAINVAL l’ont « confirmé » en venant à bout de Christopher VAN HAELEN et Loïc MARTIN par 6/3 6/4.




















DM4: François DAMSEAUX est « bon », très « bon » même et bien épaulé par Quinten SCHEPENS , ils ont gagné 6/1 6/4 contre les habitués Didier PERWEZ et Olivier MARTINOT .


















DM5: Après un parcours qui s’est « avéré » semé d’embûches, Nathan VIDOR et Maxime MARCHAL s’imposent en finale contre Moreno CARLETTO et Olivier SWINNEN sur le score de 6/4 6/3
















DM6: Yves MOREELS et Gilles COLBACK c’est du « consistant ».
Ils ne sont pas respectivement premier et deuxième du critérium pour rien !.
Nouvelle victoire contre Julien VAES et Cédric HENRY DE GENERET après un match serré 7/5 6/4


















DD4: Une victoire de Nora TILLIEU dans cette catégorie est somme toute très « conforme »…
Associée à Pascale COQUELET , la première du critérium ne laissa que 3 jeux à Laura PAUWELS et Nathalie DEBOUVRIE qui avaient créé la surprise en ½ finale en éliminant Muriel MOYERSOEN et Myriam CLERENS au super T break.

















DD5: Le Sweat était la récompense « idoine » pour Marie WOLLNIK puisque c’est sa deuxième victoire dans cette catégorie.
Avec la première du Critérium, Mélodie GEVORGIAN , elle triomphe contre Sophie YERNAUX et Cecilia MOLINERY après une longue bataille sur le score de 7/5 5/7 7/6.

















DD6: Décidément, Victoire et Victoria sont des prénoms bien « appropriés » dans cette catégorie !
Victoire ELSEN et Victoria POLLET gagne en 2 sets contre Marie WOLLNIK et Marina NIVARD .

















DMX3: C’est « certain », Nora TILLIEU est une excellente joueuse de doubles.
Deuxième victoire de la semaine, cette fois avec Aurélien CALBERT , contre François DAMSEAUX et Juliette MATHIEUX au super T break.
















DMX4: Christopher VAN HAELEN se serait-il « approprié » la catégorie ?
Nous le saurons bientôt…
En attendant, il engrange une nouvelle victoire avec Laura PAUWELS au super T break contre deux jeunes très sympas Virginie DETOURNAY et Thomas DEL MARMOL .

















DMX5: « Authentique » exploit de la paire Catherine van RIJCKEVORSEL et Benoit de HONTHEIM qui s’impose pour la 6ème fois en autant de tournois !
Les finalistes Martine BELENGER et Olivier DUMON n’ont pas démérité, s’inclinant 6/3 7/5.



















DMX6: Pascale COQUELET associé à un très « convenable » Jack DE MOTÉ se sont imposés en 3 sets contre Martine BELENGER et Vincent DE VLAEMINCK .
Mais qu’il est beau Jack dans son tout nouveau sweat !!










Allons « droit » maintenant à la prochaine étape qui aura lieu au PARIVAL sans oublier un petit détour par Saint-Georges-sur-Meuse où se déroulera le premier PADEL- TELEVIE (Challenge Allan Sport) dans les toutes nouvelles installations de Steve DARCIS


Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
10ème étape Castle Club du 29 octobre au 06 novembre 2022
 


A l’image de la Star Ac qui a rejoint le château, les stars de l’Allan avaient rejoint le… « Castle » pour la 10ème étape du challenge de doubles.
Et il faut bien le reconnaître, l’un comme l’autre enregistrent une baisse d’audience.
Le tournoi n’a accueilli que 98 paires contre 160 l’année dernière.
Heureusement, l’ambiance et le « spirit » restent constants et n’est-ce pas là finalement le plus important…














DM2: « Tea for two » pour GILLET-VAN HOUCHE qui enchaînent leur deuxième victoire, cette fois contre les redoutables Quentin (WILLICK et SWYSEN)



















DM3: « Crazy » T Break pour VAN HAELEN-MARTIN qui leur a permis d’enlever le 2ème set et par là même le match au grand désarroi de DEMUYSER , associé à BERNARD .

















DM4: CALBERT-THYS sont des « kings ».
Ils survolent la catégorie, tout auréolés de leur titre inter-régions.
En finale, ils n’ont laissé que 3 jeux aux petits nouveaux GOETHALS-JEANMART

















DM5: Entre les 2 premiers du critérium, la lutte fut très « hot ».
Victoire de COLBACK-NIZET au dépens de LAHAYE-VAN OPHALVENS par 7/6 6/2


















DM6: LAHAYE « is back » et gagne cette catégorie avec HERIN .
Mais que ce fut difficile !
Ils n’émergent qu’au super T break contre LECRENIER-CHARLES
















DD5: « Finally » !
Après 3 ans de disette dans cette catégorie, WOLLNIK , super bien épaulée par GEVORGIAN , renoue avec la victoire contre VANDERHEYDE-PIRSOUL sur le score de 6/3 6/4.



















DD6 Many…many » mais aucune …mamy !
La catégorie la plus fournie a été remportée par la paire COQUELET-CHABALLE au détriment des 2…. Victoires ( POLLET-ELSEN)


















DMx4: « Unbelievable » !
MOREELS a encore gagné, cette fois avec TILLIEU contre VAN HAELEN-VANDEN BROECK au super T break.
















DMX5: Le mixte, en couple, c’est encore mieux pour savourer la « victory »…
YERNAUX-VAN ESPEN battent en deux sets la secrétaire du Wellington Valérie CARLIER et son fils Cédric PETERS

















DMX6: Partenaires en DD mais adversaires en DMX.
C’est finalement Pascale COQUELET ( avec Pascal DEPREZ ) qui l’emporte contre Dominique CHABALLE (avec Thierry DEKOCK ) par 6/3 6/2 mais elles restent très « friends »….











« Shoking » le prochain tournoi est annulé au grand dam des responsables.
Le TC La Cure , qui était « very happy » de rejoindre le circuit, a dû renoncer car leurs transformations n’étaient pas achevées.

Mais n’oubliez pas le 20 NOVEMBRE au WATERLOO TENNIS cet événement très « people » le TELEVIE Allan vous attend très nombreux….



Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
9ème étape Euro TC St Josse du 24 sept. au 02 octobre 2022
 



Non, St JOSSE n’est pas le patron des tennismen quoique pendant une semaine, il fut le théâtre de belles joutes dans le cadre de l’ Allan Sport
Et pour ceux qui n’étaient pas au « courant », sachez que 116 paires se sont disputés les lauriers de cette 8ème étape.










DM2: sur-« prise » !
Les finalistes de la précédente étape, BALTAZAR-VAVRIK ont été battu en deux sets par MAVROGONATOS-WEYERS
















DM3: effet « domino » pour les frères Anthony et Robin DE WOLF qui gagnent 6/4 6/1 contre HOROBEANU-LANGENDRIES .




















DM4: HORST-CALBERT ajoute une victoire à leur « compteur » et de belle manière en venant à bout de HERMANS-VAN HOOREBEKE sur le score de 6/1 6/2



















DM5: L’habitué Fabian DE BILDERLING a des partenaires « alternatifs » pour les entraîner en double pour les interclubs.
Cette fois, il faisait équipe avec Arnaud CANU pour un parcours sans faute.
Ils s’imposent 6/1 6/4 en finale contre VERCRUYSSEN-VIALATTE

















DM6: Match sous « haute tension » puisque la première place de la catégorie se jouait dans cette finale.
Et les vainqueurs furent….
MOREELS-COLBACK au super T break au détriment de CORTOIS-FREMAL .


















DD4: 6/0 6/2… so « watt » !
Victoire de TILLIEU-MOYERSOEN contre GEVORGIAN-CHABALLE .

















DD5: SALVATORI-YERNAUX ont rapidement perdu le « fil » de la rencontre et se firent battre sèchement par Pascale COQUELET associée à la première du critérium Myriam CLERENS .


















DD6: « spot » spécial sur cette finale qui a vu Marie WOLLNIK , avec l'aide de sa partenaire Marina NIVARD , renouer enfin avec la victoire après plus de 3 années de disette.
Mais ce ne fut pas sans mal puisque tout se décida au super T break contre les courageuses DEFAY-BOSSAERT .

















DMX3: NEEF DE SAINVAL-SENEPART sont vraiment en « surtension » dans cette catégorie.
Nouvelle victoire, cette fois contre GEVORGIAN-MARTIN par 6/2 6/1

















DMX4: Le « différentiel » entre VAN HAELEN-VANDEN BROECK et van RIJCKEVORSEL-BILLEN était vraiment infime.
Au bout d’un match passionnant, les premiers nommés gagnent au super T break.

















DMX5: de HONTHEIM-van RIJCKEVORSEL forment bien une équipe « 100000 volts ».
5ème victoire en 5 tournois, cette fois contre les BORRENS père et fille .


















DMX6: ROSBACH-BELENGER remportent la victoire.
A ce moment du tournoi, Marie WOLLNIK court toujours désespérément après une victoire après plus de dix tentatives.
Heureusement, avec son mari Mario STIELTJES , aucune « tension » !
La libération viendra en DD6 qui deviendra « l’interrupteur » de défaites…(voir plus haut sur le « tableau »)










Voilà et maintenant « débranche », mais momentanément car tout le monde sait que l’ Allan Sport n’est pas un « court-circuit » et toujours « générateur » de bonnes parties
Le prochain tournoi est le CASTLE CLUB et rassurez-vous il ne se jouera pas….. « ampoules » !!!



Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
8ème étape Waterloo TC du 08 au 18 septembre 2022
 


Loin des fortes chaleurs, c’est « « l’automne » » qui frappe à la porte et «à-llan» comme à Waterloo , les résultats vont se ramasser à la pelle, à l’appel d’ Allan , ….
Évidemment.










DM2: Pas de doublé pour la paire BALTAZAR-VAVRIK que GILLET-VAN HOUCHE ont envoyé « « à la cueillette aux champignons » » sur le score de 6/1 6/4.



















DM3: DEVIERE-MABILLARD ont envoyé quelques « « marrons bien grillés » » pour venir à bout de LAHAYE-MALVAUX en 2 sets.




















DM4: MABILLARD n’a pas eu le temps de « sculpter une citrouille » entre ses 2 finales.
Associé cette fois à DE BILDERLING , il triomphe 6/4 6/2 contre les semi-marathoniens et frères… GILLET , bien nécessaire en cette « saison » …

















DM5:Petite « déprime saisonnière » pour les favoris LAHAYE-DEKOCK qui se font surprendre par VAN MELKEBEKE-HERIN 6/2 7/5.


















DM6: A défaut de « l’odeur du bois mouillé », c’est celle de la défaite qu’ont longtemps senti MOREELS-GRESNICH puisque ces derniers n’émergent qu’au super T break contre PETRUSZKA-ROISIN .

















DD6: une victoire dans la seule catégorie DD, cela leur « botte ».
MARCUS-PONCELET gagnent 6/3 6/4 contre NIVARD-WOLLNIK .



















DMx4:Coup du « parapluie » de Michele MARTINEZ associée à son fils Bruno LEUZE contre DEPLANO-DIERINCKX .


















DMx5: de HONTHEIM-van RIJCKEVORSEL sont « imperméables » à toute défaite.
4ème victoire en autant de tournois, cette fois contre CLERENS-ROSE en 3 sets.

















DMX6: « « Pluie » » nécessaire de bons coups de CHABALLE-GILLIEAUX pour venir à bout des QUISQUATER, Juliette et Olivier au super T break.














Grâce à l’ Allan Sport , impossible de s’ennuyer à la maison car le ST JOSSE se profile déjà à l’horizon…
Il vous suffira juste d’éviter de sauter dans les « flaques » …




Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
7ème étape TC Bois de La Cambre du 20 au 28 août 2022
 


Pour réussir un bon tournoi, il faut une juge arbitre à la hauteur, un bel environnement de jeu, un après tennis convivial et surtout une « météo » clémente.
Tous ces ingrédients furent réunis au Bois de la Cambre pour l'avant dernier tournoi de l’été du Critérium Allan Sport











DM2: « coup de tonnerre » , Quentin WILLICK parti en vacances, BALTAZAR-VAVRIK gagnent par forfait.

















DM3: ils soufflent le « chaud et le froid » dans cette catégorie…
Nouvelle victoire des LE …« CHAUDE » (père et fils), cette fois contre BUI-VAN HERPE au T break du troisième set.

















DM4: un deuxième WO était dans « l’air » dans cette catégorie…
Les frères GILLET gagnent contre WILLICK-ROSSEELS





















DM5: Les petits nouveaux DE CONINCK-ZOLLER ont gagné la finale en un « éclair » en ne laissant que 2 jeux à COLBACK-HORST .

















DM6: on a évité de peu « l’orage » à 8/7 au super T break.
Très cool, PETRUSZKA-ROISIN n’ont pas contesté et …ont perdu contre les favoris CORTOIS- FREMAL



















DD6: « arc en ciel » dans la seule catégorie double dames puisque la victoire revient à Victoria et Victoire ! Celles-ci gagnent 6/4 7/5 contre DAWANCE-CHAOUADI

















DMx3: Il a fallu que VAN HAELEN élève son jeu de quelques « degrés » pour faire la différence dans cette finale.
Associé à VESELOVA , il gagne contre PLAIDEAU-DE RIDDER sur le score de 7/5 6/4.


















DMx4: avait-il trop de « pression » sur les épaules à l’idée de gagner enfin son premier T shirt ?
En tout cas, caramba, encore raté pour David PETRUSZKA qui perd en 2 sets avec Nora TILLIEU contre Yves MOREELS et Audrey ROBINET


















DMX6: coup double pour Yves MOREELS cette fois associé à Isabelle MAUHIN .
La paire gagne en deux sets, contre Pascale COQUELET et Jack DE MOTÉ , ce dernier n’ayant pas réussi à « tempérer » son jeu au 2eme set.
Car, rappelez-vous, au tournoi du Léopold, ces derniers l’avaient emporté !










C’est au Waterloo Tennis que nous irons bientôt prendre la « température » pour une nouvelle « pluie » de résultats.

Signalons enfin que, pour une question d’élaboration des nouveaux classements, la date de l’étape au ST JOSSE a dû être modifiée.
Elle se déroulera du 23/9 au 2/10 et non du 8/10 au 16/10.
Et par effet « boule de neige », le tournoi de Poker en faveur du TELEVIE a été reporté au dimanche 9 octobre .


Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
6ème étape Royal Brussels LTC du 13 au 21 août 2022
 

Le circuit de doubles Allan Sport s’est arrêté pour la « première » fois dans l’élégant club du BRUSSELS dans un contexte un peu difficile.
En effet, la fin des vacances, la perspective du Trebel en fin de semaine et la chaleur lourde ont… refroidi les moins valeureux et c’est une soixantaine de paires qui se disputèrent les différents T shirts.









DM2 Dans cette « première » catégorie, la finale n’a pas pu se dérouler.
GRESNICH-BINARD avait bataillé ferme la veille en demi-finale, ce qui eut raison du genou de BINARD .
La mort dans l’âme, celui-ci dût renoncer et laisser la victoire à VAN HAELEN-PACE.

















DM3 « Premier » set très accroché entre NACCACHIAN le revenant associé à PIERRE et VAN HAELEN-M. THYS , remporté par les premiers nommés.
Malheureusement au second set, THYS dût se retirer en raison du réveil d’une blessure encourue au padel.

















DM4 Jouée à la « première » heure, CALBERT-THYS n’ont guère laissé de chance à PLAIDEAU-LIGER qui s’inclinèrent sur le score de 6/3 6/1.



















DM5 LAHAYE-DEKOCK avec leur jeu de « première » qualité ne laissèrent que 2 jeux à D'ADESKY-WALCKIERS .


















DM6 CORTOIS-FREMAL étaient favoris.
Mais MOREELS-COLBACK s’en sont moqués comme de leur « première » chemise et ont arraché la victoire au super T break.



















DD6 Les « première » dames furent DEBAUCHE-de RIBAUCOURT du Brussels qui gagnèrent 6/4 7/6 contre DA SILVA-CHABALLE.



















DMX4 MISONNE-WAUTHIER ont triomphé des jeunes mariés MARTINOT-GERARD après un match, à « première »vue, pas facile puisqu’il nécessita un super T break.
















DMX5 Pour WOUTERS-EMMANUELIDIS , point de finale, le Trebel étant en « première » ligne.
C’est donc de RIBAUCOURT-HERMANS qui ont triomphé sans jouer.

















DMX6 Même scénario dans cette finale et victoire de ROSBACH-COQUELET pour qui ce n’est pas une… « première »,
de RIBAUCOURT-HERMANS ayant préféré déclaré forfait pour raison de fatigue.












Mais déjà la 7ème étape se profile à l’horizon…
Du 20 au 28 août, soyez aux « première » loges pour assister à de belles parties au BOIS de la CAMBRE .


Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
5ème étape Royal Léopold Club du 25 au 31 juillet 2022
 



Epreuve de prestige au « royal » Léopold Club qui accueillait dans ses installations la 5ème étape du critérium de doubles Allan Sport .
La participation n'était peut-être pas quantitative mais certainement qualitative à l'image de cette finale en DM3 qui se termina au super t break.
Venons-en donc aux résultats....











DM3: Il ne fallait pas rater cette finale pour un « empire » puisque la paire DE KOCKK- RODONDI n'émergèrent qu'au super t break contre les revenants WELLENS-VAN ELDER
















DM4: « Réunification » de l'équipe NOGUES-NICASI, ils battent en 2 sets les RICHELLE père et fils.



















DM5: Après avoir fait le « siège » de la Raquette de Wavre pendant 24 heures, c'est un peu émoussé que se présenta Benoît de HONTHEIM pour sa finale.
Malgré la fraicheur de son partenaire Michel DOMBRET, ils durent s'avouer vaincu par les redoutables Yves MOREELS et Matthias THYS sur le score de 6/4 6/2

















DM6: Grâce à leur deuxième victoire, Arnaud CORTOIS et Yves FREMAL ont pu revêtir leur « tenue d'apparat ».
Malgré le soutien de nombreux supporters Jack DE MOTE et Jean-François RONQUETTI s'inclinèrent 6/1 6/3



















DD4: Les « reines » dans cette catégorie furent Nora TILLIEU et Catherine van RIJCKEVORSEL qui battirent Karine BIVER et Laurence VAN BELLINGEN en 2 sets.

















DD6: La « bataille » fut âpre...Plus de 3 heures dans une chaleur accablante.
Les plus vaillantes furent Kathleen BRICMAN et Fabienne VAN FRACHEN qui remportèrent finalement la victoire en battant Fabienne DEFAY et Patricia BOSSAERT 3/6 7/6 7/6


















DMx5: Sans combattre de HONTHEIM-van RIJCKEVORSEL ont « conquis le château » PETRUS associé à VAN GOETHEM




















DMX6: Le « sieur » Jacques DE MOTE associé à la « gente dame » Pascale COQUELET sont venus à bout, contre toute attente, de Yves MOREELS et Isabelle MAUHIN sur le score de 7/5 6/3











Sûr que toutes ces « têtes couronnées » auront à coeur de se rendre au Royal Brussels Club à partir du 13 août pour défendre leurs « titres »


Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
4ème étape Royal TC Primerose du 09 au 17 juillet 2022
 




Il régnait au Primerose une ambiance de « vacances » à l’image de son juge arbitre très décontracté le jour des finales.
Quelques habitués manquaient d’ailleurs à « la pelle »…
Le nombre d’inscrits s’en est ressenti puisque seulement 51 paires étaient inscrites.
Quelques catégories durent donc être annulées dont notamment le DM2.
Passons donc directement à la catégorie 3…













DM3: Victoire de PUTZEYSE-ROSSEELS
contre FERNANDEZ-BENKOSKI
revenu aux affaires après un long « congé »















DM4: Plus heureux dans cette catégorie, Laurent BENKOSKI ,
associé à Ivan SILVA a fait mordre… « le sable »
à Thierry GERIN et Cédric CREM .


















DM5: « Destination » victoire pour HORST-MOREELS
qui battent en deux sets VAN VAERENBERGH-COLBACK .
Ce dernier prend la tête du critérium grâce à sa place de finaliste.
















DM6 : Pas de « repos » pour Yves MOREELS
qui dans cette catégorie s’impose avec Charlie GRESNICH 6/2 6/4
contre Niklas FRANKE et Matheus BASTOS FREIRE .

















DD6: Plein « soleil » pour Estelle CLARISSE et Stephanie SMETS
qui gagnent contre … Victoire ELSEN et Victoria POLLET !















DMX3 Pas besoin de « crème à bronzer » sur le crâne de Philip DAEMS
puisque, avec Alizé REYPENS , ils s‘imposent sans jouer
contre le « GO », euh le JA Christopher VAN HAELEN et Marie HENRY .


DMX4: Dans cette finale Kevin HORST et Alizé REYPENS
ont « fait voir du pays »
à Frederic VERMYLEN et Nora BARLIZA
puisqu’ils s’imposent par 6/0 6/3














DMX5: Petit parfum de « pays lointain » dans cette finale
puisque deux natifs de Colombie s’affrontaient en finale.
Nora BARLIZA et Didier DECOSTER battent
Cristina GARZON et Moreno CARLETTO .














DMX6 dans la plus grosse catégorie du tournoi,
les CLARISSE père et fille s’impose par WO,
leurs adversaires préférant certainement
« les palmiers et la sangria » !











Les « sacs » sont bouclés, le taxi va arriver….Dépêchez- vous « d’embarquer » vers la prochaine étape de votre « périple », le ROYAL LEOPOLD CLUB


Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
3ème étape RTC Orée du 25 juin au 03 juillet 2022
 


A l’ OREE , on peut dire qu’ Allan est passé par tous les « sentiments »,
De la « tristesse » de ne pas atteindre
la centaine d’inscrits malgré les efforts du juge arbitre, Maxime HUBLET
… à la « joie » d’être le spectateur privilégié de belles finales dont voici les résultats…









DM2 « fierté » du juge arbitre de voir
son frère cadet Jean Olivier HUBLET associé à MORGAN VANDY
venir à bout, après un match serré, des deux Quentin ( WILLICK-SWYSEN ).
Consolation pour ces derniers puisqu’ils prennent la tête de la catégorie.
















DM3 La « gaité » a régné lors de cette finale
puisque ce sont les super sympas DUBUISSON-DEWIJN
qui ont gagné 6/2 6/4 contre deux petits jeunes
HENRY-DYCKMANS entraînés par la célèbre institution Hope and Spirit
















DM4 Petite « frayeur » pour la paire WILLICK-ROSSEELS
qui, après leur victoire à Kraainem , récidivent en 3 sets contre DERENNE-NOGUES

















DM5 Furieuse « envie » de samba
avec le Brésilien SANTANA et DE BILDERDING
qui n’ont laissé que 5 jeux à leurs adversaires
DIEFFEMBACQ-SPARAVIER !















DM6 Yves MOREELS et son jeune partenaire de 14 ans, Charlie GRESNICH
ont eu beaucoup de « peine »,
vaincu après 3 heures de lutte,
par la paire Arnaud CORTOIS et Yves FREMAL

















DD4 « Surprise » !
Nora TILLIEU n’a pas gagné avec sa compère Elodie GRYSPEERDT .
Elles ont été battues par deux nouvelles Aurélie MISONNE-Louise ADAM au super T break.


















DD5 « Respect » pour l’ assidue Dominique CHABALLE
qui, associée à Myriam CLERENS remporte une énième victoire
cette fois au détriment de Ana BLASS RICO-Barbara LOGAR















DMX4 Nicolas DEKOCK était dans une telle forme
qu’il a semé la « terreur » sur le court !
Associé à Alizé REYPENS , il a réglé, en moins d’une heure,
le sort de David PETRUSZKA et de cette pauvre Nora TILLIEU
dont ce n’était définitivement pas le jour !















DMX5 Myriam CLERENS ou la « rage » de vaincre !
Deuxième victoire de la journée avec Olivier DUMON cette fois.
Elles gagnent 7/5 6/2 contre PEREIRA-HERMET sur le terrain du fond !
















DMX6 L’« amour » père-fille n’a pas suffi !
Les QUISQUATER sont battus à la régulière
par l’habituée Dominique CHABALLE associé
à un nouveau partenaire Henri GILLIEAUX .










Mais déjà les participants lorgnent vers le PRIMEROSE . Quelles seront les bonnes « surprises » de cette nouvelle étape au pied de l’Atomium…. Réponse imminente ….


Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
2ème étape TC Kraainem du 11 au 19 juin 2022
 


KRAAINEM , « théâtre » de la deuxième étape du critérium de doubles Allan Sport
avait réuni 113 paires, soit 40 % de plus que la dernière édition en… 2019 !
Le « décor » était planté, les « acteurs » affutés
et le « suspens » dans de nombreuses catégories presqu’insoutenable…









DM2: Victoire à l’arraché de...
Vincent VAN GUYSE et Luc VAN RENTERGHEM
contre François CLAESSENS et Bernard DEFEIJTER .
Ce dernier eut un petit « trou noir » ensuite,
heureusement sans conséquence.






















DM3: DECOSTER-SILVA ont pu revêtir leurs « habits de lumière »
suite à leur deuxième victoire dans la catégorie,
cette fois contre SAELENS-PIRET venus de la Citadelle,
pas imprenable visiblement !

























DM4: « Epilogue » surprenant
que la victoire de WILLICK-ROSSEELS
contre les favoris CALBERT-THYS au super T break.
















DM5: Après un petit « entr’acte » ,
CALBERT a eu plus de… BOLLE
dans cette catégorie puisqu’il s’impose en deux sets
contre COLBACK-VAN VAERENBERGH
















DM6: Il a fallu attendre le dernier « tableau »
pour voir finalement triompher DEKOCK-GILLIS
contre PETRUSZKA-ROISIN .















DD4: « Récital » de la part de TILLIEU-MOYERSOEN
qui s’imposent contre VAN DE WINKEL-NISHI sur un double 6/1













DD5: CARREGA-CHASTANIER avaient pourtant
le « timbre » très… « Claire » ,
mais cela n’a pas suffi.
Elles sont battues 6/4 6/3
par la redoutable paire COQUELET-CLERENS .
















DD6: Victoria et Victoire ont connu la ….. défaite
des « œuvres » de CHABALLE-DA SILVA
sur le score de 6/4 6/0.

















DMX3: Caroline WICK a eu une « prestation » époustouflante
et superbement bien aidé par son « partenaire » Jerôme LEPRETRE
ils sont venus à bout des habitués SENEPART-NEEF DE SAINVAL .


















DMX4: le nombreux « public »
venu du Set Wahis a fait une véritable « standing ovation »
à leurs « héros » MAUS-VERGALLE
qui battent en 2 sets STAUDT-DE MUNCK .
Pour sa première année de compétition,
cette dernière a donné une très bonne « réplique » .













DMX5: Après de nombreux « coups de théâtre »,
c’est finalement le duo de HONTHEIM-van RIJCKEVORSEL
qui s’imposent sur le fil contre HORST-PACE .
















DMX6: De nombreuses « péripéties » dans cette rencontre
qui a vu la difficile victoire de MOREELS-MAUHIN
contre deux locaux SOMERS-HELEN .











Voilà, « le rideau est tombé » et déjà les regards se tournent vers la prochaine « représentation » qui aura lieu à l’ OREE et pour vous y accueillir, Allan aura certainement revêtu son « manteau d’Arlequin » …


Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
1ère étape TC Odrimont du 28 mai au 05 juin 2022
 



Une nouvelle « saison » vient de recommencer
et sera certainement encore plus « chaude »
que les précédentes…
Après avoir pris la « température »
auprès de toutes les instances concernées,
Allan a décidé de réduire à 12 catégories
la 44ème version de son critérium…
Découvrons ensemble les premiers lauréats…










DM2 Atmosphère » tendue dans ce match à rebondissements
remporté finalement par les Quentin ( WILLICK et SWYSEN )
contre BALTAZAR-VAVRIK au T break du 3ème set !

















DM3 C’est sans doute leur « capacité d’adaptation »
qui a permis à la paire SILVA-DECOSTER de prendre le dessus
sur les anciens lauréats du tournoi du Wimbledon VAN ELDER-WELLENS

















DM4: THYS-CALBERT se connaissent bien.
Ils ont gagné « car-bone » paire… 7/5 6/2
contre HOMANS-VAN DEN BERGHE


















DM5: Alain LAHAYE a eu un bon « rayonnement »
puisqu’il gagne cette catégorie et la suivante
tantôt avec le fils Nicolas,
tantôt avec le père Thierry DEKOCK...
Dans celle-ci, en deux sets contre CREM-BEAURAIN .














DM6: …et ici en laissant passer « l’orage »
contre QUISQUATER-MARTOU sur un double 7/5













DD4: Avec sa fille ( DURNEZ ),
la « mer-e (BELENGER) a élevé son niveau »
pour vaincre après une rencontre épique
CLERENS-VOORTMAN au super T break.

DD5: BARLIZA -SCHININA gagne par forfait !
Leurs adversaires risquent-elles « un effet secondaire » !?

DD6:La famille NIVARD a décidément un bon « réservoir » !
Cette fois, c’est Patricia qui inscrit son nom
au palmarès de la catégorie avec Florence GILLON .
Elles battent sur un score sans appel
VITOU-HERRENSCHMIDT du Waterloo.














DMX3: NEEF DE SAINVAL-SENEPART battent MARTIN-GEVORGIAN,
cette dernière pas « sensible qu’au climat »…















DMX4: A « l’altimètre » du fairplay,
Guillaume THEYS obtiendrait certainement la palme.
Avec Isabelle FOLIE , ils ne se sont inclinés qu’au super T break
contre Aude COUVREUR et Kevin CHABOTIER .
















DMX5: C’est cette bonne « énergie »
entre Catherine van RIJCKEVORSEL et Benoit de HONTHEIM
qui leur a permis de triompher du père ( Francis ) et de sa fille ( Camille ) ROTTENBERG .
















DMX6 Effet de serre »…vice peut-être …
En tout cas, la paire Dominique CHABALLE-Thierry DEKOCK s’est imposée
sans trop de difficultés contre Brigitte RUPPOL-Laurent DEVRIES
sur un double 6/3










Très bonne ambiance pour cette première étape qui a réuni 93 équipes. Dommage que les finales ont dû se disputer à l’intérieur vu les « conditions extrêmes »,
Espérons une « météo » plus clémente pour l’étape suivante qui se déroulera à « Kyotokraainem » où nous nous rendons plein « gaz »… !



Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
 






43e Critérium de doubles Allan Sport 2020-2021-2022

 
7ème étape Wimbledon du 19 au 27 mars 2022
 


Il est grand temps de revenir sur la 43ème édition de la remise des ALLAN.
Au Wimbledon, c’est la tradition, c’est le tapis vert
que le juge arbitre, Philippe DARDENNE,
déroule pour que la cérémonie soit vraiment parfaite.
Et le président s’est réjoui du nombre de participants
qui furent loin d’être… spectateurs !
Donc, sans plus attendre, prenons connaissance du palmarès
des films titrés et des acteurs récompensés…











DM1 : « A la gloire de mon père »,
Bernard DEFEIJTER s'est retourné et a levé les bras en direction de son père.
C'est vrai que la performance n'était pas mince.
En effet avec son compère François VAN DEN BRULLE,
ils ont réussi à s'imposer
contre Gabriel FERNANDEZ-Bernard SARRAZIN
dans la catégorie majeure.











DM2 : « Les petits princes »
2 jeunes de 14 et 15 ans Jérémie LUTTIG et Andrei NEGOITA,
furent les révélations de la catégorie puisqu’ils ne s’inclinèrent
qu’en finale d’un tableau très fourni.
Ils y trouvèrent leurs maîtres,
à savoir Guillaume GREGOIRE et Cedric FRASELLE.





















Pierre GOFFAUX et Antoine DEMUYSER, eux,
remportent « l’Allan du suspens »
puisque tout s’est joué sur le fil.



























DM3 ; « Vieilles canailles » avec Alain DESAEVER et Philippe LEFEBVRE
qui (se) régalèrent jusqu’en finale où la paire Gaëtan VAN ELDER et Johan WELLENS
n’eurent guère de pitié pour cette paire plus que centenaire.






















Jean-François PACE et Kevin HORST décroche « l’Allan de la dernière seconde »
puisque c’est à la suite d’un savant calcul qu’il décroche leur récompense.



























DM4 ; Ce n’est pas sur « le malentendu »
que Arnaud CANU a gagné avec Florent DEVIERE
car ils étaient tout simplement un peu plus forts
que Kevin HORST et Matthias THYS.




















Ce sont Aurélien CALBERT et Benoît de HONTHEIM
qui remportent « l’Allan de la chance »
car si Philippe NOGUES n’avait pas perdu en ¼ de finale,
ils n’auraient pas terminé premiers.



































DM5 « Rien ne sert de courir »
François DAMSEAUX et Guillaume LAROCHE ont démarré le circuit trop tard
et donc leur victoire contre Nicolas VAN MELKEBEKE et Sébastien JANE-ALUJA n’a pas suffi…































Car ce sont Nicolas BALTAZAR et Seppo LATTU
qui remporte « l’Allan pour l’ensemble de leur œuvre »


























DM6 « Tel père, tel fils »
avec Laurent et Maxime BRISMEE qui battent
David HERMANS et Jean STRUYE sur le score de 6/3 6/4






















Jonathan DEMORTIER décroche « l’Allan de la prévoyance »
malgré ses deux défaites au premier tour des deux derniers tournois !

































DD3 « Vol au-dessus d’un nid de… » »
Nora TILLIEU et Myriam CLERENS ont encore une fois…
survoler la catégorie et dans la foulée…




















Nora TILLIEU remporte « l’Allan de la régularité »
avec 6 victoires en 7 tournois.


































DD4 « Abandon » Maman et fille Martine BELENGER et Ann-Laure DURNEZ
gagnent en effet par wo contre Elise RENARD et Pascale COQUELET

































Myriam CLERENS remporte « l’Allan de la consolation »
avec sa partenaire Muriel MOYERSOEN, après sa deuxième place en DD3



























DD5 « On achève bien les chevaux »
Laura PAUWELS
et Nathalie DEBOUVRIE ont dû lutter
jusqu’à l’ultime T break pour remporter l’étape
contre Dominique CHABALLE et Valérie VOORTMAN
























Dans cette catégorie, c’est un « Allan sud américain »
qui est décerné à Nora BARLIZA qui devance
d’un tout petit point sa partenaire Maria SCHININA






















DD6 : « Au nom de tous les miens »
Nouvelle victoire de Noémie WOUTERS
qui draine toujours autant de supporters.
Associée à Chiara BONFATTI victoire 6/3 6/4
contre Marina NIVARD et Marie WOLLNIK,
cette dernière toujours « à la recherche du….premier T shirt »





















« L’Allan Star » revient donc tout naturellement à
Noémie WOUTERS pour avoir gagné 3 étapes.
























DMX 2 ; « A nous la victoire »
sans conteste pour Elise RENARD et Jérémy LEROY
puisqu’ils réussissent l’exploit de gagner les 7 étapes.
Fait unique dans les annales du circuit !
Pour se faire, ils ont écarté
Jean-François PACE et Mathilde VANDERHAUWAERT
6/3 6/2 en finale.
Même pas eu peur !!!


« L’Allan d’or » revient donc tout naturellement
à la paire Elise RENARD et Jérémy LEROY !










DMX3 « Point Break »
Yannick DUPONT et Catherine van RIJCKEVORSEL
en ont gagné quelques-uns pour battre leurs adversaires
Mélodie GEVORGIAN et Loïc MARTIN 6/3 6/2


























… Et cette équipe remporte par la même occasion « l’Allan du calcul »
pour n’avoir commencé à jouer le circuit qu’au St Josse …
























DMX4: « A bout de souffle »
Simon DEJOND et Ysaline WINKEL
ne l’ont jamais été pour battre
Benoit de HONTHEIM et Mélodie GEVORGIAN 6/3 7/6






















Dans cette catégorie « le lauréat » est
Christopher VAN HAELEN qui se consolera de sa blessure
en remportant « l’Allan de la constance »




























DMX 5: « Speed » avec Aurélien CALBERT et son épouse Laure DE BEULE,
trop forts pour Nicolas VAN MELKEBEKE et Ariane VALSAMIS ,
























et par la même occasion, grâce à sa victoire au Wimbledon,
Aurélien CALBERT
et Laure DE BEULE,
remporte « l’Allan de l’extrême » au détriment
de Benoît de HONTHEIM et Catherine van RIJCKEVORSEL!
























DMX6: « Etoiles contraires » pour Alain ROSBACK
qui malgré sa victoire dans l’ultime étape
ne parvient pas à décrocher la récompense suprême.
Avec sa partenaire Carine GOFFARD,
ils ont pris en finale la mesure des QUISQUATER père et fille par 6/4 7/5




















M&M, alias Marie WOLLNIK et Mario STIELTJES
remportent « l’Allan pouli’d’or » !
En effet, ils réalisent cet exploit sans jamais avoir gagné une étape !
Point donc de T shirt, ni de sweat, juste leurs magnifiques vestes
réservées aux vainqueurs des différentes catégories.


















Rideau donc sur cette 43ème édition qui a battu tous les records de participants !
Les acteurs et actrices sont partis avec leur trophée sur le cœur, seul le tapis vert est resté et avec dans les esprits, l’incroyable ambiance made by Allan
En attendant de nouveaux exploits…


Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
6ème étape Parival T.C. du 22 au 30 janvier 2022
 


On l’oublie souvent mais le tennis reste avant tout un « jeu »
et ce n’est certainement pas le « Président »
du circuit qui démentira ces propos.
Au Parival, une nouvelle fois, tous les ingrédients furent réunis
pour que le « jeu en vaille la chandelle »,
et même le Covid n’a pas réussi à gagner la partie.









DM2 : Pas de messieurs 1 cette année,
c’est donc le DM2 qui fut le « mastermind ».
La finale eut d’ailleurs souvent le niveau de la catégorie supérieure
et c’est GIANNINI-BEN ABDERRAHMAN
qui émergèrent contre CHEVALIER -MASINI
sur le score de 6/4 6/3.












DM3 Il l’avait lu dans le « tarot ».
C’est au Parival qu’il renouerait avec la victoire
après deux ans de disette.
PACE s’impose, associé à son copain HORST
en deux sets contre LISMONT-MARMINAT.
















DM4 « MIKADO » euh NICASI et NOGUES
remportent leur première victoire au détriment
de CALBERT-de HONTHEIM sur un double 6/4

















DM5 DAMSEAUX-SCHEPENS ont « domino » le tableau
et s’impose 6/2 6/4 contre GILLARD-SWAELES en finale.

















DM6 ROSBACH-COLBACK are …back !
Ils ont «Monopoly»sé la catégorie
et ne laissent que 4 jeux
à leurs adversaires du jour DE MOTÉ-DEPREZ.
















DD3 Au « jeu de dames »,
elles sont imbattables !
Nouvelle victoire de TILLIEU-CLERENS
contre VAN DE WINKEL-PERELSZTEJN par 6/4 6/1
















DD4 La « bataille » fut âpre au premier set
mais finalement RENARD-COQUELET
s’imposent en deux sets
contre MOYERSOEN-CLERENS.
















DD5 « Rebelotte » pour BARLIZA-SCHININA
qui n’ont pas tremblé contre PAUWELS-DEBOUVRIE
















DD6 Partie de « stratégo »
entre 4 joueuses de La Hulpe
soutenues par de nombreux membres de leur club…
Finalement, c’est WOUTERS-BONFATTI qui gagnent
6/1 6/4 contre DE BEER DE LAER-NOBELS

















DMX2 « Tatoo » compris,
RENARD-LEROY visent le grand chelem,
à savoir de remporter toutes les étapes dans cette catégorie.
Et ce n’est pas PACE-VANDERHAUWAERT
qui purent contester leur suprématie…













DMX3 Dans cette catégorie, ce fut aussi difficile de gagner
que d’étaler ses 7 lettres au « scrabble »
tant il y avait de participants !
Ce sont finalement van RIJCKEVORSEL-DUPONT
qui se sont montrés les plus costauds.
Ils battent en finale NEEF de SAINTVAL- SENEPART
par 7/5 6/2














DMX4 « Uno » pour SCHNOCK-DE BROUWER
qui remporte leur première victoire.
Leurs victimes en finale, deux jeunes…
KAUL HOELGAARD-NEJDL















DMX5 Personne n’a pu les mettre en « échec ».
PALFFY-HASEVOETS gagne 6/3 6/4
contre DANDOY-VOORTMAN
















DMX6 « »cidément,
ROSBACH est imbattable dans cette catégorie.
Associé à NINANE, ils ont mis la « puissance 4 »
pour vaincre, sur un double 6/2, STIELTJES-WOLLNIK .
Cela ne les empêche pas, les M&M,
d’être premier au critérium
mais comme ils aimeraient remporter le fameux T shirt !!








Voilà, heureusement, il ne faudra pas couvrir… « mille bornes » pour rejoindre en mars le Wimbledon où de nombreuses catégories connaîtront enfin leurs lauréats.
Car, oui, toutes les « cartes » ne sont pas encore distribuées et pour le suspens, c’est ...« Tic Tac…Boum »

Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
5ème étape Euro TC St Josse du 04 au 12 décembre 2021
 

Décembre…
Le compte à rebours a commencé,,,,
Et durant ce mois de fête, on ne sait plus à quel Saint se vouer …
Enfin, une chose est sûre….
Tous les fidèles de l Allan Sport savaient ou se retrouver …
au Saint Josse bien-sûr…










DM1 15…. Fin du 20 ème siècle, Martin VOSSWINKEL avait gagné 2 années de suite le critérium
et 24 ans plus tard, il atteint la finale avec son fils Milo,
battant dans l'ultime joute la paire DUJACQUIER-CAILLEAU au T Break du troisième set















DM2 14… Plus de 14 équipes pour disputer cette catégorie
remportée brillamment par DANDOIS -BUI
contre les Quentin WILLICK-SWYSEN sur le score de 7-6 6-2

















DM3 13… Treize en vue, la paire WILLOCKX-LEROY
balaient tout sur leur passage (sauf en demi-finale),
pour l'emporter en finale 6-3 6-1 contre DENECKER-SCARAFINO.
















DM4 12… Douzement mais sûrement, la paire DE BILDERLING-MABILLARD
réalise un parcours sans faute en ne laissant que 3 jeux en finale
à DERENNE-NOGUES, encore il y a peu les rois du DM5.

















DM5 11… On-zentait bien que DE BILDERLING était un peu émoussé pour cette finale
même si son partenaire SANTANA a joué une partie…tion presque parfaite.
CALBERT-BOLLE l'emportent 6-0 7-5.

















DM6 10… 10-moi qu elle est la raison de ce wo
Un bras cassé la veille a eu raison de la paire DEMORTIER-VAN DELSEN
qui ont donc dû laisser la victoire finale à LAHAYE-DEKOCK.

















DD3 9… Rien de 9 dans cette catégorie ou les inamovibles
TILLIEU-CLERENS battent THYRION-DE BACKER
dans une catégorie très fournie.
















DD4 8… Hui…t on va en reparler de Muriel MOYERSOEN
car sa victoire avec Myriam CLERENS ne sera pas la seule de la journée.
Les victimes …RENARD-COQUELET qui perdent 6-1 7-6

















DD5 7… Deux 7 ont suffit à MOYERSOEN-BELENGER pour venir à bout
de la première du critérium Nora BARLIZA et de la deuxième Maria SCHININA

















DD6 6… Six, six grâce à sa victoire avec Camila DA SILVA ,
Dominique CHABALLE prend la tête du critérium.
Mais ce ne fut pas facile contre WOLLNIK-NIVARD
qui ne s'inclinent qu'au T Break du dernier set


















DMX2 5… 5ème victoire en …5 tournois !!
La paire RENARD-LEROY est décidément invincible.
Ils gagnent avec autorité contre BAUWENS-BOURGOIS par 6-0 6-4
















DMX 3 4… Quand les 4 jouent bien, cela donne une partie très équilibrée
dans laquelle van RIJCKEVORSEL-DUPONT se sont imposés
sur un double T Break contre SWAERTS-LIEGEOIS
















DMX4 3… Victoire en 3 sets de PERWEZ-DEROISY 6-4 6-7 7-6
contre van RIJCKEVORSEL-BILLEN

DMX5 2…. Les ROTTENBERG n'étant plus 2 pour disputer la finale,
papa Francis ayant contracté le covid,
la victoire est revenue à de HONTHEIM-van RIJCKEVORSEL















DMX6 1… 1 histoire de mari et femme…
MELI-SCHININA s'imposent 6-2 7-6
contre les M&M STIELTJES-WOLLNIK










0…. Feu l'année 2021 pour mieux rebondir en 2022 au PARIVAL du 22/01 au 30/01...
En attendant, accumulez bien les zéros des huîtres, les bulles de champagne en forme de zéro et les bisous du 31/12 à... 0h00 !!


Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
4ème étape Castle Club du 30 oct. au 07 novembre 2021
 

Pour la 4ème étape, « Monseigneur » Allan avait choisi le « Castel »
pour que ses « courtisans » puissent en « découdre »
et avec 169 équipes inscrites, il se « mandait » bien
comment Anne Van Obost allait s’y prendre pour terminer dans les temps.
Avait-il oublié qu’Anne n’est plus une « pucelle » dans le domaine du juge-arbitrage !









DM1 la finale fut une « joute » mémorable.
Milo VOSSWINKEL18 ans (B-15.4)
et Lucas NEELS 17 ans (B-15.2)
sont venus à bout de Dimitri HUBLET (B-15.1)
et Terry VERHAEGEN (B-15.2 ex série A)
au super T break.












DM2 GOFFAUX-DEMUYSER dont les revers
sont autant de « coup de bélier »
sont venus à bout sans trop de peine
de DE BROQUEVILLE -WALRAVENS
sur le score de 6/1 6/3













DM3 Ce fut le grand retour de Quentin WILLICK
mis aux « oubliettes »pendant un an.
Associé à Maximilien DE LE HOYE,
ils atteignirent la finale où ils ont « trébuchet »
contre François LAEREMANS et Antoine DEMUYSER,
celui-ci faisant du même coup le doublé.


DM4 Amaury D'YVE DE BAVAY dont le nom
résonne comme celui d’un « chevalier Cathare »
et Gregoire VAN DE WERVE n’ont pas dû « guerroyer » en finale
car PERWEZ-MARTINOT ont renoncé… Ah les « félons » !!












DM5 En finale, SMETS-VAN NIEUWENHUYZE
ont connu une « malaventure »,
ne grapillant qu’un jeu à DERENNE-NOGUES















DM6 « Oyez…Oyez »,
grâce à sa victoire avec Adrien VAN DELSEN,
Jonathan DEMORTIER prend la tête de la catégorie.
Pour se faire, ils ont « estrillé » en finale
Mariano SPITZER et Sébastien BEGHIN 7/6 6/2













DD3 « Herse » parce que ce n’était qu’un tournoi à 5 points.
Toujours est-il que la paire TILLIEU-CLERENS a déclaré forfait
dans une catégorie où elles avaient jusqu’à présent tout gagné.
Les T shirts vont donc à OCHOTNICKA-TEKDEMIR


DD4 DE PAUL-REYPENS ont tenu leur « place forte »
pour triompher difficilement de mère et fille BELENGER-DURNEZ
sur le score de 7/6 6/4














DD5 Les « damoiselles » BARLIZA-SCHININA
ont « bouté » dehors de la finale KAISIN-WOUTERS 6/2 6/4

















DD6 Bravo aux « gentes dames » BOSSAERT-GAUTIER
pour leur victoire contre GARZON-UWASE

















DMX2 Peur de la défaite ? « Que nenni » !
4ème victoire pour le duo RENARD-LEROY « cœur de lion »
qui gagnent contre OCHOTNICKA-PORZIO sur un double 6/3

















DMX3 Gros tableau avec plus de « douve » équipes
et joli parcours de CONYNCK -BORLEE
qui ne s’avouèrent vaincus qu’en finale
contre « le chanoine »,
euh LEPRETRE-WICK en 2 sets.












DMX4 Christopher VAN HAELEN
fut un « héros courtois »
envers sa partenaire Anaïs LATINNE
Ensemble, ils triomphèrent 6/3 6/4
contre DELHAVEE-LEENDERS.


DMX5 CHABALLE-VANDERSTRAETEN
avaient-ils trop « ripaillé » ?
En tout cas, ils ont laissé la victoire
à CALBERT-DE BEULE sans « bastailler »











DMX6 Pour gagner une finale , il faut savoir (faire le) job !
Maria SCHININA
et son mari Emanuel MELI l’ont bien compris
et ont gagné contre… SAVOIR-JOB par 6/1 6/3
permettant ainsi à Emanuel MELI d’avoir enfin
sa « cotte de mailles »
enfin comprenez son T shirt !









Voilà et comme à chaque fois, le tournoi se termina avec la « chanson de Roallan » et quelques bonnes « cervoises ».
Derrière les « courtines » du Castel, la plupart des « champions » envisageaient « prestement » de s’inscrire au St JOSSE en faisant attention à ne pas se « lober »* de catégorie !
En effet, les places sont limitées et il ne s’agirait pas d’être… « mortecouille » !

*Se lober = se tromper en vieux français… !!!!!!


Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
3ème étape TC La Hulpe (du 09 au 17 octobre 2021)
 


La 3ème étape du critérium de doubles Allan Sport se déroulait à la Hulpe
et soyons « franc-c’est » un club qui fait toujours recette.
Et le « pari » de prendre plus de 205 paires était impossible.
Tant pis donc pour tous ceux qui ont voulu s’inscrire trop « Tarn ».

Voici donc le « Lot » de résutats…








DM1: cette fois, cette catégorie n’a pas eu la « Côte d’Armor »…



DM2: GILLET-DEBILIO n’ont pas perdu le « Nord »
pour battre les gagnants du tournoi précédent LISMONT-DUSSART en 2 sets















DM3 …et Grégory GILLET de remettre cela,
cette fois avec Arnaud DOOMS comme « Allier »
contre le stakhanoviste Kevin HORST
associé à Jean-François PACE.















DM4: dans cette catégorie Kevin HORST « Gers » mieux son match
et remporte avec Matthias THYS la victoire
contre RANDOUX-VAN HONACKER par 7/5 6/1
















DM5: doublé pour Matthias THYS.
Associé à Yves MOREELS qu' « Isère » toujours aussi bien,
ils dominèrent aisément le match face à l'équipe ARDUINI -GERARD.


















DM6: LAEREMANS-GOFFAUX viennent à bout en 3 sets
de GERARD-ARDUINI qui souffrit tout le match de son tennis elbow,
peut-être dû à un trop gros « Manche » !?

















DD3: 2ème set difficile pour Nora TILLIEU qui précisa
elle-même qu’elle avait eu chaud au…« Bas Rhin »
pour finalement l’emporter avec Myriam CLERENS
par le plus petit écart contre DE BEYS-GILLIS















DD4: COLLARD-VEITCH perdirent
contre RENARD-COQUELET
qui ne leur laissèrent que 5 jeux.
Il faut dire qu’elles n’arrêtaient « Pas de Calais »
et quand tout reste dans le terrain….














DD5: La « Réunion » de la Colombie et de l’Italie
a donné une équipe très chatoyante… BARLIZA -SCHININA
qui l’emportent contre KAISIN-CHARON


















DD6: les deux jeunes Noémie WOUTERS
et Coralie DE BEER DE LAER

sont à l « Aube » d’une belle carrière.
Il leur a fallu deux T break pour venir à bout
de CHABALLE-DELIOUX DE SAVIGNAC
















DMX2: Les « Hérault » dans cette catégorie sont RENARD-LEROY
puisqu’ils sont à leur troisième victoire en autant de tournois.
Le hasard a voulu qu’ils battent deux élèves de Leroy,
LUTTIG-BIEBEL au T break du 3ème set !
L’honneur est sauf,… « Ain » !














DMX3: ce qui fit la différence dans cette finale
sont les chaussettes de Ivan SILVA
« Savoie » de loin,
heureusement qu’il n’avait pas le « Mayotte » assorti !!!
Associé à Anastasia VESELOVA ,
ils battent de justesse BARLIZA-VERMYLEN
qui avaient pourtant 30 points de moins !













DMX4: Frederic VERMYLEN « Jura » un peu…
d’être à nouveau battu avec la même partenaire Nora BARLIZA
contre Simon DEJOND et Ysaline WINKEL















DMX5: Sur 3 finales, seulement une victoire pour Kevin HORST
qui mord une nouvelle fois la poussière avec Alessandra PACE.
Pourtant jamais de « Aisne » puisqu’il joue pour le plaisir…
BALTAZAR -SCHININA gagnent sur un double 6/3.

















DMX6: « Charente » pour Yves MOREELS
qui engrange une deuxième victoire au petit trop
avec Isabelle MAUHIN
contre les M&M, Marie WOLLNIK et Mario STIELTJES










A l’issue du tournoi, de nouveaux T shirts et Sweats « Orne » les armoires des lauréats.
La prochaine étape du circuit « Cher » à Allan se déroulera au Castle Club (du 30 oct. au 07 novembre 2021)
En espérant que beaucoup de participants y « Vienne » car c’est bien là le plus important en « Somme »



Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
2ème étape TC du Bois de La Cambre du 21 au 29 août 2021
 

Deuxième étape dont les finales ressemblèrent fort à un "calvaire"
tant une pluie fine les accompagna tout au long de la journée.











En DM1 les "Dieux" furent LECHAUDE-WANTIEZ rompus aux subtilités du double qui vinrent à bout de DANDOIS-KAYAERTS sur un double 6/3.
















En DM2 maintes fois implorées pour que la pluie cesse, "les voix du seigneur" restèrent impénétrables au grand désarroi de FRANCKX-MARTIN qui perdirent 6/4 7/6 contre LISMONT-DUSSART.

















En DM3, sur le terrain, il y avait des "saints" partout !
Les DE "SAINT" VAL père (Didier) et fils (Quentin) s'inclinèrent devant le fils ainé Cédric DE "SAINT" VAL associé à Julien T'KINT DE ROODENBEKE



















En DM4 le "PERE-WEZ" associé à MARTINOT n'ont pu empêcher CALBERT-de HONTHEIM de gagner sur le score de 7/5 6/3.


















En DM5, avec son partenaire LATTU, "BALTAZAR" eut en point de "myrrhe" MARCHENA-LURQUIN pour une victoire "épiphanique" sur le score de 6/2 6/2.



















DM6: En deux (très long) sets la "messe" fut dite par les Alain (ROSBACH-LAHAYE) contre MARCHENA-PEROU.


















DD3: Déjà victorieuse de la première étape, Nora TILLIEU, associée à une nouvelle partenaire Bérengère LIGER-LARDY, a remis le "couvent" euh le couvert, cette fois contre HAYOT-GOFFARD sur le score de 6/4 6/3.


DD4: "Calvaire" pour GILLIS-DEWALD qui n'ont pu jouer la finale contre JANSSENS-JAUPAIN
















DMX2: deuxième victoire de RENARD-LEROY qui "crucifient" DEFFENSE-DANDOIS 6/2 6/1.

















DMX3: "L'Esprit saint" a régné tout au long de cette finale qui opposait CONYNCK-BORLEE à VESELOVA-SILVA.
Victoire des premiers nommés au T-break du 3ème set.


















DMX4: le "PERE-WEZ" est un "martyr".
Dans ce tournoi, il enregistre avec DEROISY sa deuxième défaite en finale contre ses amis VAN HAELEN-van RIJCKEVORSEL.


















DMX5: Voici 43 ans…Martine et Philippe POPLIMONT ont participé au premier tournoi Allan Sport...
Une "éternité".
En finale, ils ont été battus par une "sainte" SALVATORI associée à VAN ESPEN .


















DMX6: COLON-ROSE ont eu une "foi mystique" dans la victoire...résultat 6/4 6/1 contre BOSSAERT-TULCINSKY











Voilà la "messe" est dite…
Prochain rendez-vous au TC La Hulpe (du 09 au 17 octobre 2021) avec toujours le même "saint esprit"



Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
 

43e Critérium de doubles Allan Sport 2020-2021-2022




Enfin le nouvel Allan se « démasque »…
Une chose est sûre. Cette 43 eme édition aura été la plus longue puisque commencée en 2020, elle se terminera selon les… « experts » en 2022 ! Et, de plus, les catégories ont « muté ».
Sans plus attendre, découvrez vite la nouvelle « variante » avec ses 15 catégories. Oui, vous lisez bien. Allan s’est aligné sur les catégories imposées par le Brabant.
Moins de tournois seront organisés cette fois pour être sûr de ne pas terminer en 2023 ! Certains devront écourter leurs vacances puisque la première étape qui se déroulera au Bois de la Cambre à partir du 21 Août
Durant cette édition, les compétiteurs se rendront pour la deuxième fois au Saint Josse pour fêter la Saint Nicolas… et enfin, pour garder les bonnes habitudes, la dernière étape se déroulera sur le tapis vert du Wimbledon
Alors, « coh-vite » le 21 Août pour nous revoir dans les jardins du Bois de la Cambre et …accessoirement sur les terrains !



Marc Bertho




Calendrier 2020-2021-2022

1ère étape Euro TC St Josse du 03 au 11 octobre 2020

2ème étape TC du Bois de La Cambre du 21 au 29 août 2021

3ème étape TC La Hulpe du 09 au 17 octobre 2021

4ème étape Castle Club du 30 oct. au 07 novembre 2021

5ème étape Euro TC St Josse du 04 au 12 décembre 2021

6ème étape Parival T.C. du 22 au 30 janvier 2022

7ème étape Wimbledon du 19 au 27 mars 2022

Catégories 2020-2021-2022 (modifiées à partir de la 2ème étape) :

- Doubles Messieurs 1 de 140 à 230 pts

- Doubles Messieurs 2 de 110 à 150 pts

- Doubles Messieurs 3 de 80 à 120 pts

- Doubles Messieurs 4 de 50 à 90 pts

- Doubles Messieurs 5 de 20 à 60 pts

- Doubles Messieurs 6 de 10 à 30 pts


- Doubles Mixtes 2 de 110 à 150 pts

- Doubles Mixtes 3 de 80 à 120 pts

- Doubles Mixtes 4 de 50 à 90 pts

- Doubles Mixtes 5 de 20 à 60 pts

- Doubles Mixtes 6 de 10 à 30 pts


- Doubles Dames 3 de 80 à 120 pts

- Doubles Dames 4 de 50 à 90 pts

- Doubles Dames 5 de 20 à 60 pts

- Doubles Dames 6 de 10 à 30 pts



**************************************************************************************************************************
.
 
1ère étape au TC St Josse du 03 au 11 octobre 2020
 



St Josse, le dernier Saint de l’ancien « Tennistament »…
Heureusement que Dieu Allan savait à quel « saint » se vouer
en ces moments troublés car le Covid, c’est une chose,
mais le fait de devoir faire une « croix »
sur les catégories mises en place en est une autre.
Pas le choix, il a dû se résoudre à adapter son prochain tournoi
car les « voix du FRBT sont impénétrables »…
En attendant les participants faisaient la file comme… « à confesse »
pour s’inscrire à tel point que les catégories furent saturées
bien avant la clôture.
Résultat 201 « pères » inscrites,
on n'a pas vu ça… « couvent » !
Allez ouvrons le livre de « messes » commentaires au chapitre 1…












DM1 ::Je vous le « confesse »,
« j’ai rar »ement vu cela :
deux GERARD s’affrontaient en finale !
résultat Julien GERARD-IFI battent
Théophile GERARD-HOLTYZER sur le score de 7/6 6/4















DM2: La « messe fut dite » sur un double 6/3
par VEROLA-BUYTAERT contre PIERRE-FRANCKS

















DM3: LAHAYE le dit lui-même
son classement n’est pas très « catholique » !
En attendant, avec son compère DE MAEYER ,
ils gagnent en 2 sets contre BATAILLE-DEVIERE
















DM4: « BALTAZAR » ne fut pas seulement roi de Babylone
mais aussi celui de la catégorie DM4
puisqu’ avec LATTU
ils n’ont fait qu’une bouchée
de PEROU-VANDEN DAELEN
qu’ils avaient en point de « myrrhe »












DD1: Non aucune ne s’appelle…« Marie » !
mais plutôt NORA Tillieu et MYRIAM Clerens
qui remportent la catégorie « Reine. Ca bat »
pour se faire PETIT-VANHAUWERMEIREN
en 3 sets disputés…














DD2/ Allan lui avait dit …
- Mais si tu es « naze-arrête »
mais CLERENS fit bien de ne pas l’écouter,
ce qui lui permit de faire le doublé,
cette fois avec MOYERSOEN comme partenaire.
Victoire 6/3 7/6 contre BELENGER mère et fille.
















DD3/ Ici il faut « encensoir » Muriel MOYERSOEN
qui réalise également la passe de deux
en gagnant en deux sets secs avec CHABALLE
contre LEONARD-DERVICHIAN
Pour ces dernières, « l’hostie » fut dure à avaler…















DMX1/ « Tabernacle de bénitier » (les Canadiens comprendront… !)
mauvaise journée pour Marine DEHAEN,
pourtant habituée à la victoire…
Elle s’incline en finale dans 2 catégorie ?
Ici avec « frère » Maxime,
ils perdent au super T break contre RENARD-LEROY .














DMX2: ….et dans celle-ci avec Kevin HORST.
Il faut dire que leurs adversaires du jour ont joué un jeu « d’enfer ».
Pour remettre « l’église au milieu du village »,
la partenaire de BERLANGER,
KIKUCHI faisait partie de l’équipe de tennis
d’une université réputée…











DMX3: Mais « doux Jésus Marie Joseph »
que s’est-il passé avec Kevin.
C'est ton pote Christopher subjugué par la couleur du T-shirt
qui t'a fait jouer un « mauv-ais » match?
Quoiqu'il en soit VAN HAELEN-van RIJCKEVORSEL
battent HORST-PACE 6/1 6/1















DMX4/ La preuve qu’on peut être à la fois
à la « sacristie » et dans la « nef »,
la juge arbitre GRYSPEERDT s’adjuge la victoire avec LURQUIN .
Ils ont battu ERNULT-WAUTHELET,
« unis devant Dieu ».









Voilà refermons définitivement le « livre sacré » pour ouvrir le « Nouveau Testournament » et ses 92 catégories…
Hips excusez-moi j’ai abusé du « vin de messe » Allan va sûrement me « sonner les cloches »…
Peu importe finalement le nombre, puisse le « saint esprit » du Critérium Allan Sport perdurer de longues années encore…

Info de dernière minute...
Puisque nous partons en « croisade » contre le corona, Allan a décidé de faire une « croix » sur l’étape du Castle Club qui sera reporté du 20 au 28 mars 2021.... pffff quel « calvaire »....

Prochaine étape du 21 au 29 novembre à La Hulpe ...vous savez pas loin de « Jésus Eik »



Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
 






42e Critérium de doubles Allan Sport 2019-2020

 
15ème étape Bois de La Cambre du 08 au 16 août 2020
 


Quand le double au « corps-on-a-virus » c’est tout naturellement à l’ Allan Sport qu’on pense…
Et la dernière étape n’en démentira pas.
Ce fut un incroyable succès non seulement sur les terrains
mais aussi autour de la jolie terrasse du Bois de la Cambre.
Il faut dire que l’étape était importante parce que c’était la dernière de l’édition 42
qui restera dans les annales comme exceptionnelle à plus d’un titre…












DM1: Dans la catégorie majeure, victoire de GILLET-LORENT 6/3 7/5
contre les frères, si…MILLER

Vainqueur du critérium : Corentin DANDOIS qui « chope » d’un rien la victoire finale.















DM2: Victoire « asymptomatique » de PIERRE-FRANCKX
qui ont battu tous les favoris y compris VAN GEIT- WASSERMAN
qui n’est autre que le frère de Sandra, les spécialistes apprécieront.

Vainqueur du critérium : Cédric PERWEZ (fils de Didier) et Matthias THYS (fils de Pierre)















DM3: « FFFP…2 » points, oui la finale s’est jouée sur 2 points !
THYS-HORST l’emportent 7/6 6/7 7/6
sur HIZETTE-BORCY.

Vainqueur du critérium : Bis repetita pour Matthias THYS ,
50 pts avec un total de 74 points.















DM4: Vainqueurs : MICHILS-JOLY contre HOGENHUIS-DOMBRET.
Ce dernier aurait sûrement souhaité que la finale
se joue au ping pong où on est plus « confiné » !

Vainqueur du critérium : Alain LAHAYE 50 pts avec un total des points de 75
un de plus que THYS ! (vous me suivez !?)











DD1: Avaient-elles pris de la « chloroquine »,
En tout cas, REYPENS-WICK
jouant vite et fort ont balayé BELENGER-LEIJDER
par 6/2 6/1

Vainqueur du critérium : Elle est PACE par là, Alessandra,
laissant la deuxième à 9 points














DD2: « tracking » pour Virginie GILLIS et Karine DEWALD
qui gagne le tournoi
contre MOEYERSOEN-BELENGER
et également le critérium















DD3: « OMS »… Oh Mais Surprise ….
Première victoire pour LEONARD-HAULET….coeurs !
contre GAUTIER-BOSSAERT au super TB.

Vainqueur du critérium :Marina NIVARD et Martine BELENGER (qui voit vraiment…double)















DMX1: Le « covid » est international…
Cette finale le fut aussi !
IACHTCHOUK -LEKIME battent JOVANOVIC -HANICHE

Vainqueur du critérium: Marine et Maxime DEHAEN
qui se sont vraiment « distancier » des autres














DMX 2: DAEMS-REYPENS n’ont pas eu les « gestes barrières ».
Ils n’ont rien pu faire contre DIERCKX-VRANCKX

Vainqueur du critérium: Marine DEHAEN et Christopher VAN HAELEN
















DMX3: PIRQUIN-VAN PARYS battent au super TB
van RIJCKEVORSEL-BILLEN après un très beau match…

Vainqueur du critérium: 2ème étoile pour Christopher VAN HAELEN
en plein « isolement » dans cette catégorie….













DMX4: 2 jeunes, de SCHAETZEN-GOETHALS, émergent
et déjouent tous les pronostics en allant au bout d’un très beau tableau.
Ils battent en finale HUYBRECHTS-ASSENMAKER par 6/1 6/2.

Vainqueur du critérium: Alain ROSBACH

Petit clin d’œil…. Les BERTHO battus au 2ème tour 15/13 au super TB
ne sont pas « vaccinés »… Ils reviendront !

Dernière précision…. N’attendez pas « 14 jours » pour vous présenter au magasin afin de retirer vos prix.
Date limite : 31 DECEMBRE 2020 et surtout, n’oubliez pas votre… « masque » !







Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.

 
 


Ami(e)s de l'Allan Sport et du Télévie…Bonjour !

L’attente risque d’être encore longue avant de se serrer la main ou de croiser la raquette ou encore de pouvoir donner bénévolement de son temps pour une juste cause…
Mais ne perdons pas courage, si vous regardez bien, vous pouvez entrevoir de la brique pilée au bout du tunnel…
Et puis quelle fête ce sera quand nous nous retrouverons à quatre, séparés par un filet, distanciation oblige ( !) ou à plus au bar, le verre de vin à 1m50 de notre main…
En attendant, rassurez-vous, ce n’est pas le corona machin qui vaincra l’Allan Sport … Il s’adaptera juste aux circonstances….
Wimbledon ou pas (celui de Rhode bien entendu !) ? Mini circuit d’hiver pour se remettre en jambes ?...
Ce serait sympa « oui l’mais » pour cela il faut attendre les mesures de notre gouvernement concernant le déconfinement…
Alors patience, une chose est sûre…nous nous reverrons….

Marc Bertho
















































**************************************************************************************************************************
.
 
14ème étape Argayon du 22 fév. au 01 mars 2020
 

Une chose est sûre…
A l’Argayon, le seul « virus »
qui met tout le monde d’accord
est celui du tennis.
Normal quand on sait que c’est Xavier Daufresne
qui est aux commandes de ce club référence de la région nivelloise.









DM1: Pas besoin de « contact tracing »
pour comprendre que cette finale fut à sens unique.
LECLERCQ-DOBBELAERE s’imposent 6/1 6/1
contre MEEUWS père et fils.















DM2: La « température » est montée progressivement
dans ce match remporté au super T break
par DOOMS-DEMUYSER
contre VANDERVEKEN-MORUCCI
















DM3: Victoire sans « s(t)ras »
par un double 6/2
de LAHAYE-MALVAUX au dépens
de VANDERSTRAETEN-LAEREMANS.
















DM4: Dans cette catégorie, on peut atteindre la… « quarantaine » de points.
Les 4 protagonistes de cette finale en étaient loin du compte !
DEFFENSE-RADOUX (6 points) battent DUPUIS père et fils (8 points) !

















DD1: DE PAUL-REYPENS battent DURNEZ-DE PASCALE par 6/3 6/2.
Ces dernières étaient très tristes après leur défaite.
Pas d’ « urgence » les filles vous avez tout l’avenir devant vous…
















DD2: ANDRE-FAUCONNIER ont prouvé dans cette finale
qu’elles avaient la « santé » contre TOM-NYSSEN



















DD3: les PAUWELS sont sœurs et ne se prennent jamais en « grippe »…
Peut-être la raison de leur succès au super T break contre POLIART-SOUMILLON.

















DMX1: « Psychose » dans cette catégorie ?
En tout cas, il n'y avait que 4 équipes…
Victoire de RENARD-LEROY contre EECKELEERS-MATHE.
















DMX2: Le tennis de GARCIA-DEMARBAIX
a un peu « toussoté » au premier set
avant de dérouler pour une victoire par 7/5 6/2
au détriment de SIMONS-FRANCQ
















DMX3: Bas les « masques » !
DELIOUX DE SAVIGNAC-SCHNOCK n’ont rien pu faire
contre SALVATORI-DEKOCK
















DMX4: « Epidémie » de jeux perdus pour frère et sœur WARNANT
qui au bout du compte n’en ont sauvé qu’un contre SALVATORI-ROSBACH












Vous vous en doutez...Allan en est... « malade », la dernière étape au Wimbledon est reportée sur tapis vert...c’est à dire...soit annulée définitivement soit quand même ...un jour sur le tapis du Wimbledon...
Wait and See


Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
13ème étape TC La Hulpe du 01 au 09 février 2020
 

LA HULPE…le plus « gros » tournoi de l’année…

C’est devenu une tradition à l’ALLAN,
l’étape de La Hulpe est devenue le rendez-vous le plus « important »
en terme du nombre de participants…
Mais la juge arbitre Catherine Delvaux
a l’habitude de ce genre de situation
et a donc mené à terme son tournoi
sans trop de problèmes…









DM1: « Enorme » performance de Matthias THYS
qui, a failli à …une balle près, réaliser le grand Chelem,
à savoir gagner une étape dans les 4 catégories messieurs la même année.
C’est finalement au super T break qu’il s’incline avec Cédric PERWEZ
contre Guillaume BEGON et Stéphane STELLINGS















DM2: DEKOCK -MICHAIL s’imposent
contre un « éminent » supporter d’Anderlecht
VAN HAELEN associé à HIZETTE.

















DM3: HORST-THYS sont « colossaux » dans cette catégorie.
Les DEHAEN père et fils l’ont appris à leur dépens…

















DM4: Mais alors que dire de la paire CALBERT-BOLLE
simplement « monstrueux »
et ne laissant qu’un jeu
à leurs adversaires du jour DETRY-DENYS.
















DD1: Match « fertile » en rebondissements
et victoire à l’arraché pour PACE-FRANCQ
au détriment de PETIT-VANHAUWERMEIREN.
















DD2: Quelques coups « appuyés » ont fait la différence
dans cette finale âprement disputée qui a vu la victoire au super T break
de MOYERSOEN-CLERENS contre REYPENS-BURLS.

















DD3: On les croyait parties vers une nouvelle victoire
tant la paire GAUTIER-BOSSAERT est « solide ».
Et bien que nenni, COLLIGNON-VANDERHEYDE
leur ont damné le pion,
permettant à cette dernière de recevoir
enfin son premier T shirt !














DMX1: Histoire d’« éminents » professeurs
qui a vu la victoire de Jérémy LEROY
qui faisait équipe avec à Elise RENARD
contre Didier BONAMI associé à sa fille Camille.















DMX2: REMY-ROOMS avaient été « faramineux » à la Forêt de Soignes
Ils remettent le couvert en gagnant cette étape
contre FRANCQ -SIMONS également au super T break !

















DMX3: Valérie PIRQUIN,
associée à un « gros bonnet »
du juge arbitrage Grégory VAN PARYS,
ont gagné en 2 sets contre HORST-PACE.














DMX4: SALVATORI-ROSBACH est bien
une « robuste » équipe….
Nouvelle victoire acquise dans la douleur
contre YERNAUX-VAN ESPEN.












En conclusion, « beaucoup » d’inscrits, un niveau « élevé », une « énorme » ambiance, une juge arbitre « épanoui »…
Par « conséquent », Allan s’en est allé d’un pas léger vers la prochaine étape nivelloise…


Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
12ème étape Parival T.C. du 18 au 26 janvier 2020
 


Certains ont la victoire facile,
d’autres doivent remettre 100 fois l’ouvrage sur le « métier »
avant de palper le T shirt des gagnants,
ce qui rend la victoire d’autant plus belle…
Le Parival n’a pas failli à sa tradition de tournoi disputé…
au coin du feu, les pizzas en moins…









DM1: Première victoire pour GREGOIRE-ARANDA ARAYA,
2 « bûcherons » qui abattirent tout sur leur passage au premier set
avant d’assurer au second contre LEURQUIN-VAN RAEMDONCK.















DM2: Ils avaient été battus
au premier tour au Castle en DM3…
Les voilà qu’ils gagnent en DM2 !
Bravo aux « apprentis » champions
ANTOINE-GOFFIN 26 ans à peine…à eux 2 !!!

















DM3: CALBERT-de HONTHEIM ont mis un tel feu en finale
qu’aucun « pompier » n’aurait pu l’éteindre…
Tout au plus D’ADESKY-WALCKIERS sauvèrent 4 jeux.

















DM4: Tel un « jardinier » consciencieux,
Alain LAHAYE, associé à Johan GRONDEL
a planté une nouvelle victoire dans cette catégorie
au détriment de VANDEN DAELEN -PEROU 7/5 6/2.















DD1: La partenaire de Cécile SENEPART,
Emmanuelle SALVATORI a dû attendre
le « plombier » trop longtemps
et dut déclarer forfait la mort dans l’âme
contre Shauna FRANCQ et Alessandra PACE.















DD2: MOYERSOEN-CLERENS, ces deux « sages…femmes »
ont dû faire preuve de beaucoup de patience pour accoucher
de leur victoire au super T break contre BELENGER-DURNEZ

























DD3: GAUTIER-BOSSAERT n'ont pas remporté la victoire
sur un train de « sénatrices ».
Difficile victoire contre CHABALLE-VANDERHEYDE 6/2 7/5






















DMX1: grève générale !


DMX2: Nicolas SIMONS a joué les « démineurs »
pour gagner avec Shauna FRANCQ
cette finale contre DAEMS-REYPENS.















DMX3: Ont-ils joué « épiciers » ?
En tout cas ; HORST-PACE s’imposent de justesse
contre DRIGHES -GRYSPEERDT au super T break…















DMX4: Cette finale, Emmanuelle SALVATORI a pu la jouer
« carreleur » était meilleure.
Hélas, associée à Alain ROSBACH,
elle a connu la défaite contre van RIJCKEVORSEL-ROOS.











Voilà il ne reste plus à Allan , en bon « comptable », qu’à transformer toutes ces victoires en points pour que les classements soient à jour pour l’étape suivante qui se déroulera chez Rita, comprenez LA HULPE


Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
11ème étape Royal Uccle Sport THC du 21 au 29 décembre 2019
 


L’étape à UCCLE SPORT n’avait pas une date facile,
calée « entre » Noël et Nouvel An
mais « entre » nous,
cela n’entama pas la bonne humeur
de son juge arbitre Jean D’Havé
qui déclara à qui voulait bien l’entendre
Il y eut toujours une bonne entente « entre-mes » compétiteurs…
Dès lors, « entrons » sans plus tarder
dans « l’antre » des résultats…








DM1: très beau match « entre » eux…
VAN DE VYVER-NGUYEN gagnent en 3 sets
contre LERICHE-CHEVALIER


















DM2: WILLERMAIN-GASPARON battent
en 3 sets les BIMSON.
« Entre » parenthèses, c’est père et fils…
















DM3: Vous l’avez sûrement « entre-vu
» sur le tableau…
Les vainqueurs ont le même prénom…
Alain (DEBLON et LAHAYE)
et première victoire par 7/6 6/3
contre GILLION-HOUSSIERE.













DM4: « Entre » rêve et réalité,
il n’y a qu’un pas…
2ème victoire pour LAHAYE,
cette fois associé à HEIREBAUDT
qui bat en 2 sets son ancien coéquipier
DEKOCK et COLBACK.













Sans r « entrer » dans aucune considération,
signalons simplement que les catégories DD1 et DD2
furent annulées faute d’un nombre suffisant de participantes…



DD3: « Entre » toutes les finales,
ce fut certainement une des plus intenses.
Victoire en 3 sets de GAUTIER-BOSSAERT
contre CHABALLE-VANDERHEYDE.










DMX1: Ils ne se sont pas « entre-tués »
dans cette finale tant la différence
sur le terrain était flagrante.
Il faut dire que le vainqueur BASILE
est un ancien série A !
Avec KAURA et les supporters,
ils battent en 2 sets
PAUWELS-VAN HAELEN












DMX2: JACOBS-WIRTZ sont passé
« entre » les mailles du filet
pour arriver en finale grâce à 2 WO.
Les premiers surpris d’être là,
ils ne pesèrent pas bien lourds
contre les FALZONE père et fille.















DMX3: « Entre-prise » trop dure pour
QUISQUATER-RENARD

contre WOUTERS-EMMANUELIDIS

















DMX4: N’ayant pas pu s’arranger « entre-eux »,
YERNAUX-VAN ESPEN ont gagné par forfait
contre ROSBACH-SAUVAGE.










Nouvelle étape « entre-pots » au PARIVAL où les pizzas vous régaleront « entre-jeux »


Marc Bertho


**************************************************************************************************************************
.
 
10ème étape TC Forêt de Soignes du 30 nov. au 08 décembre 2019
 


« Docteur » Allan a trouvé le « remède »
pour lutter contre la grisaille.
Il organise des tournois de doubles où la bonne humeur
règne en maître et le nombre grandissant de participants
comme lors de la dernière étape à la Forêt de « Soignes »
en est la plus belle preuve…
En voici le « bilan »…








DM1: Beau tableau dans lequel une nouvelle paire
a fait sensation DRUGMAND-GONZE
Ils ont en effet battu difficilement
les premiers du critérium en 1/2 finale
et ensuite n'ont plus connu de « carence »
en finale contre VANDELEENE-RENDERS














DM2: Le, « diagnostic » fut longtemps indécis
mais c’est finalement VANDERVEKEN-MORUCCI
qui ont émergé au T Break du 3ème set
contre GILLET-BUSCARLET
















DM3: A force de perdre, Kevin HORST avait fait une « croix »
forcément rouge sur une victoire finale.
Cette étape fut pour lui comme une résurrection
puisqu’il gagne 2 catégories.
Dans celle-ci, associé au premier du Critérium Matthias THYS
il gagne contre DEKOCK-GILLET













DM4: bis repetitas donc pour Kevin HORST,
cette fois avec Alain LAHAYE,
le premier à atteindre à cette occasion les 50 points au classement,
gagne contre DECOSTER-BAUSSENS
Prouvant ainsi son excellente « santé » !

















DD1: THYRION-DE BACKER ont réussi à « anesthésier »
les favorites FRANCQ-PACE après un très beau match.















DD2: Aucune « crise »
entre la mère et la fille !
GILLIS-DEWALD affirme encore un peu plus
leur suprématie en éliminant en 2 sets
la paire COLARD-LIGER LARDY

















DD3: Elles ont été « patientes » !
Les voilà récompensées…
van RIJCKEVORSEL-DE BEULE remportent
leur première victoire contre les sœurs PAUWELS















DMX1: Après « analyse »,
belle victoire de SENEPART-CHAPELLE en 3 sets
contre DEMUYSER-CHAVEPEYER
















DMX2: ROOMS-REMY ont tapé comme des « malades ».
Résultat, ils ont réussi à vaincre
Jean-François PACE (toujours à la recherche de sa première victoire…)
et Mélanie DE PAUL en 2 sets.















DMX3: Pas d' « l’allergie » à la victoire !
CALBERT-DE BEULE battent en 2 sets
MOYERSOEN-PENASA

















DMX4: Il ne fallait pas être « cardiaque »
pour suivre cette finale remportée sur le fil
par Maxime VANHORICK et son épouse Emilie DELCOIGNE
contre WOLLNIK-STIELTJES
Qui avaient pourtant réussi à écarter
les inusables ROSBACH-SALVATORI en ½ finale.








Voilà, j’espère que vous n’avez pas une « indigestion » de résultats.
Je vous rassure pas « d’appendice », juste un « rappel » du prochain tournoi au TC Uccle Sport du 21 au 29 décembre.
« Prescription » euh préinscription sur le site comme d’habitude….et « disàLise » de s’inscrire !!!


Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
9ème étape Castle Club du 26 oct. au 03 novembre 2019
 



Le CASTLE est chaque année un tournoi charnière.
En effet, avec les nouveaux classements,
certaines équipes doivent se séparer à contre « cœur ».
D’autres, par contre, attaquent la deuxième partie du calendrier
avec un « cœur » gros comme cela…
Ecoutons sans plus attendre Allan qui connaît évidemment
tous les résultats par « cœur »…











DM1: Martin VOSSWINKEL avait gagné autrefois
à plusieurs reprises le critérium.
Coup de « cœur » pour le fils de 16 ans Milo
qui remporte sa première étape
associé à Anton OLIESLAGERS
contre les frères Milos et Matija RELIC
sur un score sans appel 6/0 6/3













DM2: Je voulais en avoir le « cœur » net…
Et bien non les frères finalistes DUCASTEL
ne sont pas du Castle !
C’est peut-être pour cela qu’ils ont échoué en finale
contre VANHAMME et TIJHUIS












DM3: BENKOSKI -LUGAND
ont dû avoir mal au « cœur »
en déclarant forfait pour leur finale
contre VAN HAELEN-MARTINOT




DM4: Alain LAHAYE a du « cœur » au ventre.
Il gagne son 4eme tournoi avec chaque fois
un partenaire différent (ici David AUBLY),
ce qui lui permet de prendre…seul la tête de la catégorie.
Victoire 6/4 6/4 contre GILLES-OLIVARES.










DD1: Le « cœur » de Shauna FRANCQ
n’a sûrement pas besoin de « PACE » maker !!!
Nouvelle victoire en 2 sets
contre deux petites jeunes DURNEZ-DEWAELE














DD2: Cela a brisé le « cœur » d’Allan.
Catégorie supprimée faute de participants…



DD3: Le nombreux public s’en est donné à « cœur » joie
pour supporter les uns CHABALLE-MOEYERSOEN
les autres Aurélie et Laura PAUWELS
Victoire 6/1 6/4 des 2 sœurs.














DMX1: Les DEHAEN ont des « cœurs » de lion…
Nouvelle victoire 6/3 6/1 contre JOIRIS-FELSENHART
















DMX2: Shauna FRANCQ a eu à « cœur »
de s’appliquer pour remporter sa 2ème finale
avec Nicolas SIMONS contre TERORDE-NAIDEN
sur le score de 6/4 6/2.















DMX3: VAN HAELEN -IACHTCHOUK ont brisé
le « cœur » de Muriel MOEYERSOEN
qui a enregistré sa 2ème défaite en finale
avec Christophe BUI sur un double 6/4
















DMX4: Terrible « cœur à cœur »
dans cette finale remportée de justesse au super T break
par AMERIJCKX-EEMBEECK
contre VANHORICK-DELCOIGNE










Vous l’avez constaté…. Beaucoup de « cœurs » au Castle pour préfacer le TELEVIE organisé au Waterloo Tennis et qui arrive à grands pas… Vous connaissez l’événement si cher au« cœur » d’Allan … Alors, venez… vous ne serez pas déçus et n’oubliez pas de vous inscrire à la prochaine étape de la FORET DE SOIGNES, ce n’est pas si loin……


Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
8ème étape Euro TC St Josse du 05 au 13 octobre 2019
 

Un peu moins d’inscrits à l’étape de St Josse.
Certains trouvaient que c’était « bête »,
mais 120 paires sur 5 terrains pas toujours disponibles,
c’était juste parfait pour le confort des participant(e)s.
Pas de « lézard » donc
et sans faire du « coq » à « l’âne »
passons à l’analyse des résultats…










DM1: GRÉGOIRE-REGINSTER devront prendre le « taureau » par les cornes
car c’est la 3ème fois qu’ils échouent en finale des œuvres de GILLET LORENT.















DM2: Ils avaient tous les 4 mis un « tigre » dans leur moteur...!
CAESENS-DAEMS battent PACE-VAN HAELEN 6/3 6/2



















DM3: de HONTHEIM malgré plus de 100 matches en double cette année a toujours une faim de « loup ».
Avec CALBERT, il a battu ses potes DOMBRET-DUERINCKX en 3 sets.

















DM4: CALBERT-BOLLE ont de nouveau fait « mouche »,
cette fois contre VAN OPHALVENS-COLBACK
sur le score de 6/1 6/4
















DD1:Qui a gagné cette catégorie ?
Vous donnez votre langue au « chat » ?
Et bien ce sont 2 revenantes…
THYRION-DE BACKER se rappellent au bon souvenir de chacune
en écartant 2 petites jeunes JANSSENS-MOCHEE par 6/2 6/3.














DD2: GILLIS-DEWALD sont tombées dans la gueule du « loup ».
Elles ont en effet connu leur première défaite contre REYPENS-BURLS



DD3: DEWALD n’a pas été « pigeon » une 2eme fois !
Dans cette catégorie elle s’impose avec LIGER - LARDY
contre les premières du classement BELENGER-NIVARD...













DMX1: Non d'un « chien », nouvelle défaite de PACE associée à GILLIS.
Ils ont été battus par REYPENS-DANDOIS sur un double 6/2.


















DMX2: A force de courir comme des « lapins »,
DANDOIS-HOCKE se sont écroulés
contre VAN HAELEN-DEHAEN au 2ème set.

















DMX3: Le T-break décisif a donné la chair de « poule », aux spectateurs…
Victoire sur le fil de IACHTCHOUK -VAN DER LINDEN contre DAEMS-BURLS


















DMX4: DE CLERCQ-MICHIELS avaient un peu le « bourdon »
à la suite de leur finale perdue contre LADEROS-VOTSOGLOU
tant leurs adversaires étaient sous classés...











Bien malin (comme un « singe ») qui pourrait dire aujourd'hui qui jouera dans quelle catégorie le CASTLE puisqu'il se disputera avec les nouveaux classements !
De toute façon, pour s'imposer dans une catégorie de l'Allan, il faut à la fois être fort comme un « taureau » et rusé comme un « renard » !!!!


Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
7ème étape Sport Village du 07 au 15 septembre 2019
 


Dans le country club du SPORT VILLAGE,
plus que jamais, règne une convivialité appréciée par tous les participants.
Cela fait belle « Lorette » qu’au sein de la grande famille de l’Allansport,
tout le monde se tutoie et s’appelle par le « prénom ».
A commencer par celui du créateur du circuit, alias Mr Przednowek,
mieux connu sous le prénom d’ « Allan » nettement plus facile à prononcer… !




DM1: « Abel » victoire de CORENTIN-CHRISTOPHE en deux sets secs contre THIBAULT et AURELIEN.

DM2: « Manon » pas toujours les mêmes…
Une nouvelle paire s’impose dans cette catégorie.
Il s’agit de LAURENT et son fils LOIC COSTANTIN qui battent LAURENT ALEXANDRE et GAETAN .

DM3: Ils ont « Aimé » cette première victoire DYLAN et ALEXANDRE au détriment de l’invincible MATTHIAS et NICOLAS acquise de haute lutte.

DM4: « Simon » information est exacte, MATTHIAS est leader en DM2 et DM3 et pourtant avec ALAIN ils ont eu très dur à battre en 3 sets la paire BENOIT et MICHEL.
Comme quoi le niveau entre les catégories, plus que jamais, « Serafin »

DMX1: Catégorie annulée… « Madi » que s’est-il passé ? Tous « Pa’ty » » sans doute !

DMX2: « Sissi »… nouvelle victoire de MARINE et CHRISTOPHER sur un double 6/3 contre ROXANE et CORENTIN

DMX3: La première victoire de MAUD et PHILIP a mis du temps à se dessiner contre ALEXANDRA GERARD OLIVIER
Aah mais c’est bien sûr, c’est parce qu’ils étaient trois !!!

DMX4: VALERIE et GAEL furent très « Honoré » de vaincre en 2 sets la paire mère et fils MELANIE-THIBAULT

DD1: « Eddy », qui a remporté cette catégorie ?
C’est AURELIE et NORA qui cette fois, n’ont pas perdu le « Nor-à » Sport Village pour prendre leur revanche contre ELISABETH et CAROLINE

DD2: Le juge arbitre était « Clément ».
Pourtant il dû se résoudre à scratcher la paire KARINE et VIRGINIE.
MURIEL et MYRIAM furent donc déclarées gagnantes par WO.

DD3: MARINA et MARTINE sont en plein jardin d’ « Eden ».
Nouvelle victoire, cette fois contre LAURENCE et MELANIE

Voilà je n’ai plus le moindre « Mohammet »…
Juste vous conseiller de vous inscrire rapidement au St « Josse » car ne soyez pas « Candide », comme dans tous les tournois, vous connaissez la « Maxime »… après la date de clôture, c’est trop tard !!!
Et n’espérez aucune… « Clémence ».


Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
6ème étape TC Bois de la Cambre du 17 au 25 août 2019
 


La 6ème étape qui s'est déroulée au Bois de la Cambre
a correspondu pratiquement à la rentrée scolaire….
Aaah ces chers bancs de classe
où l'on rêvait à travers la fenêtre
à de futures parties de…tennis,
les cours de math et de « latin »,…
tiens mais parlons-en ..un peu….
Pour vous raconter les anecdotes de cette étape,
le « modus operandi » sera le même,
pourquoi d'ailleurs en changer « a contrario »,
d'autant plus que Jules Cesarallan,
« a priori » ne serait pas content…





DM1: DANDOIS-VAN DE VYVER
ont envoyé « ad patres »
les premiers du critérium en ½ finale
avant de gagner la catégorie contre
VAN DEN BRULLE-REIGELUTH








DM2: toujours le même « modus vivendi »
et donc 5eme victoire pour PERWEZ-THYS
qui battent sur un double 6/4
VAN HERPE-BUI









DM3: Dans cette catégorie, c'est le « nec plu ultra »…
Ce sont tous des amis, tout le monde joue avec tout le monde
et à ce petit jeu, cette fois, c'est DEKOCK-THYS
qui battent en finale CALBERT-de HONTHEIM









DM4: Associé à WERY, LAHAYE a fini sa finale
acharnée et victorieuse à 12h30,
l'heure de son rendez-vous au…Luxembourg !
« De facto », il fut en retard… !!!









DD1: 6/2 0/6 6/7 « de visu »,
TILLIEU-JONKERS ont eu des hauts et des bas
et ont finalement connu la défaite
contre PETIT-VANHAUWERMEIREN







DD2: Pas d’inscrits….
« ex abrupto »
pas de tableau…


DD3: une nouvelle paire
remporte la catégorie « in vitro ».
DEROISY-TALBAUI battent
CHAPEAUX-JOCKMANS en 2 sets.





DMX1: Frère et sœur DEHAEN
ont décidément le jeu « ad hoc »
et ne se sont pas laissés démonter
par le fan club du Laeken
tout acquis à la cause
de IACHTCHOUK -LEKIME.








DMX2: Moins « ad-HOCQ » avec DANDOIS
puisqu'ils ont été défaits par VAN HAELEN -DEHAEN.
« Carpe diem » pour cette dernière
qui réalise le doublé…






DMX3: Doublé également
pour VAN HAELEN
qui avec BOUW triomphe
de HERRMANN-BORLEE
( de la galaxie Borlée « excetera »)
sur le score de 6/4 6/2








DMX4: pas de « casus belli »
entre SALVATORI et ROSBACH
pourtant sévèrement battus au 1er set,
ce qui leur a permis de revenir dans la partie
et de ne perdre qu' « in extremis »
contre COLARD-REBUFFAT.






La prochaine étape se déroulera dans un petit village inconnu d'Asterix et ses amis… le SPORT VILLAGE.
Cesarallan vous y attend « sine die » « grosso modo » du 7 au14 septembre pour de nouvelles parties endiablées « intramuros »


Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
5ème étape TC. Le Roseau du 03 au 11 août 2019
 


Du Léau au Roseau ce n’est pas une « histoire d’O»
malgré que peu de lettres changent...
de ses héros à « Éros »non plus d’ailleurs
Sans plus attendre immisçons nous de manière subtile
dans les « rencontres » …
de ce fait les mots ne seront pas surlignés en rouge....
couleur de l’amour... libre cours donc à l’imagination de chacun…










DM1: domination sans partage de EERDEKENS -VACHAUDEZ
et nouvelle victoire cette fois
contre SONET-HOUYOUX une excellente paire atypique













DM2: Malheureux au tennis
heureux en amour
c'est tout ce qu'on peut espérer
pour Kevin HORST
une nouvelle fois battu en finale
avec Jean Bosco NGABONZIZA
contre deux de la maison
Tim NEIRINCKX et Théo ASLANIDES














DM3: DE BILDERLING aura tout donnay
puisque c’est la seule façon d’aimer (dixit Elton John)
pourtant nouvelle défaite avec NIZET
contre WILLOCKX-RODOT

















DM4: DE MOTÉ-DE SMET, ont longtemps flirté avec la victoire
mais doivent finalement baisser leurs armes
contre LAFOSSE-GUSTOT

















DD1: TILLIEU frappe fort et juste
pour le plus grand plaisir
de sa partenaire GILLIS.
Moins heureuses furent
BAUWENS-LECOMTE battues 6/3 7/6













DD2: A l’instar de Magritte qui proclamait devant son tableau
« ceci n’est pas une pipe »
Allan déclara aussi avec deux paires inscrites dans cette catégorie,
ceci n’est pas un tableau…


DD3: ce couple ne partage pas.
Nouvelle victoire pour BELENGER-NIVARD
contre VERNIMMEN-JOCKMANS












DMX1: Love actually entre la jolie IACHTCHOUK
et le nombreux public laekenois.
Associée à LEKIME,
elle bat VAN HAELEN-PAUWELS















DMX2: ce fut une partie fine gagnée de justesse
par mr et mde NEIRINCKX
contre un nouveau couple DAEMS-REYPENS


















DMX3: nouvelle victoire de NEEF DE SAINVAL-SENEPART
7/5 6/4 contre VAN HAELEN-BOUW

















DMX4: Dommage ici point d’Emmanuelle...
c’est la paire LOUIS-COURTOIS
(il faut toujours le rester dans ce domaine...)
qui s’impose contre BUREILLE-DZIEWANSKA STRINGER










Et puisque je suis passé par la censure sans me faire taper sur les doigts, passons rapidement au BOIS DE LA CAMBRÉE pour une nouvelle étape pleine de surprises…

Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
4ème étape Royal Léopold Club du lun 22 au dim 28 juillet 2019
 

Pour le grand club du Léopold,
organiser une étape de l'Allan Sport,
c'est vraiment du « gâteau »
surtout avec Catherine Delvaux aux commandes.
C'est bien simple, c'est en « chaussons »
qu'Allan a regardé les finales…









DM1: « Cerise sur le gâteau »,
pour la première fois depuis le début du circuit,
le tableau dans cette catégorie était d'importance,
ce qui rend encore plus belle la victoire
de EERDEKENS -VACHAUDEZ contre URBAIN-CARLIER
déjà finalistes l’année dernière !













DM2: GHEYSEN-« MADELEINE »
n’ont pas pleuré malgré leur défaite assez sévère
contre les « bavar-rois »de la catégorie
PERWEZ-THYS
toujours invaincus !
















DM3: SAUVAGE-XENAKIS battent
en 2 sets DE BILDERLING-NIZET.
Il faut dire que ce dernier en était
à sa 3eme partie de la journée
et avait les jambes en « nougat »















DM4: THIRION-DELEUZE ont envoyé
pas mal de « pralines»
mais c'est pourtant NIZET-DOMBRET
qui triomphent 7/6 6/3.















DD1: JANSSENS et la jolie MOCHEE
ont créé la surprise en laissant « baba »
DUMONT-BOUW en finale.
















DD2: GILLIS-DEWALD « beignet »
dans l'euphorie en recevant leur sweat,
symbolisant leur 2eme victoire
dans cette catégorie au détriment
de LENGELE-DEWEZ qui ne comptent plus
leurs défaites en finale…
















DD3: C'est comme une « crêpe »
que VERNIMMEN-JOCKMANS
ont retourné CHABALLE-VANDERHEYDE
dans l'ultime rencontre.















DMX1: Peu de « pains perdus »
pour les lauréats ULENS -DEGOUIS
opposés à frère et sœur GOFFINET
et victoire donc en 2 sets.

















DMX2 : NGUYEN -EL BEKKALI ont battu
dans un « éclair » les surprenants finalistes
DE BONNAIRES-DEHON qui avaient créé la surprise
en éliminant en ½ VAN HAELEN-DEHAEN
qui avaient peut-être oublié leurs raquettes à Wavre !















DMX3: Nouvelle victoire pour NEEF DE SAINVAL.
Il faut dire que sa jeune partenaire, Cécile SENEPART,
du haut de ses 14 ans envoie déjà des « bret-z-elle »
et c'est DEKOCK -GRYSPEERDT qui en firent les frais.















DMX4: ROSBACH toujours aussi efficace
malgré sa légère « brioche ».
Associé à « Boulanger » euh ! BELENGER,
il bat REBUFFAT-GOFFARD par 6/3 7/6.











Pas de « langue de chat » d'Allan qui en « croissant » les journalistes leur a annoncé la prochaine étape au ROSEAU...et vu le nombre d'inscrits, cela ne sera pas de la… « tarte » !

Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
3ème étape Royal Wolu TC du 29 juin au 07 juillet 2019
 


Le « tour » d’Allan en est déjà
à sa 4ème « étape »
et des « maillots » sont déjà
solidement implantés sur le dos de certains joueurs.
C’est donc avec grand plaisir que tous les participants
se sont retrouvés sur « la ligne de départ »
dans le beau « cadre » du Wolu
et de son infatigable animatrice Anne Baes







DM1 : DANDOIS avait engagé
un « contre la montre »
puisqu’il était présent dans trois finales,
c’est la seule qu’il a gagné.
Avec NGUYEN, il a battu
EERDEKENS- VACHAUDEZ
sur un double 6/4















DM2 : THYS-PERWEZ sont deux excellents « sprinters ».
Troisième victoire consécutive sans grand problème
contre VANDERVEKEN- MORUCCI

















DM3 : DE BILDERLING-HOGENHUIS ne semblait pas
une trop grande « montagne à gravir ».
Pourtant de HONTHEIM- CALBERT ont concédé
le premier set avant de s’imposer difficilement 6/0 7/6
















DM4 : Malgré le « contrôle de ravitaillement »,
Benoît de HONTHEIM, associé cette fois à Michel DOMBRET,
est sorti épuisé de son t break décisif pour réaliser un doublé.















DD1 : Nora « Aspriais » à remporter une « étape »,
c’est chose faite avec JONKERS,
mais non sans difficulté.
On a même failli avoir recours
à la « photo finish » pour les départager !
Score final 5/7 7/5 7/6














DD2 : GILLIS- DEWALD ont mis
le « grand braquet »
pour battre VIJGHEN- ANDRE


















DD3: Le « maillot jaune » de la catégorie,
Marina NIVARD et sa partenaire Martine BELENGER
ont été surprises par Dominique CHABALLE
et Cecilia MOLINERY en deux sets serrés.















DMX1: DANDOIS-REYPENS et frère et sœur DEHAEN
avaient tous la « tête dans le guidon »
mais à la « flamme rouge »
ce sont les derniers nommés qui ont finalement émergés.
















DMX2: Alessandra PACE et Corentin DANDOIS sévèrement battus
par Christopher VAN HAELEN et Marine DEHAEN (2ème victoire !!)
Il faut dire que Corentin avait, euh ! était « crevé »
et les « ennuis mécaniques »
cela ne pardonne pas dans le, euh !, la finale….














DMX3: Christophe BUI le re-« tour »…
Après 10 ans, voilà qu'il se remet en « selle »
et triomphe avec Karen IOB
contre HORST-PACE,
véritables « Poulidor » ,
cette année, de la catégorie.












DMX4: Dès le début on les a senti dans la « bonne échappée »
ne laissant que des miettes à leurs adversaires.
BENKOSKI - JEUNIAUX gagne « en roue libre »
contre DZIEWANSKA STRINGER-BUREILLE








« Et-dit » Allan, quand a lieu le prochain tournoi ?
« Merckx » alors déjà le 22/7 au LEOPOLD.
Faut pas que la « caravane » traine pour s'inscrire alors !

Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
2ème étape TC Kraainem du 15 au 23 juin 2019
 


Il régnait au KRAAINEM un parfum de « holidays »….
Ambiance décontractée, soleil et juge arbitre
en mode « chef de village »
toujours à l’écoute et se coupant en 4
pour que son tournoi se passe dans les meilleures conditions...
En un mot, ce fut un « sweat tournoi »…
« plongeons » maintenant dans les résultats…








DM1: Tous partis en… « vacances » !


DM2: les fils PERWEZ et THYS ce sont vraiment
des « criques » euh des cracks.
Deuxième victoire d’affilée, cette fois contre 2 Nicolas
qui n’étaient pourtant pas des…saints !















DM3: jamais rassasié, Matthias THYS a remis le couvert,
cette fois avec Benoit de HONTHEIM ….
« Îles » avaient en face d'eux
la « crème » de la catégorie
mais ils furent… « solaires ».
D'ADESKY-WALCKIER leur ont pourtant
mené la vie dure, en vain …








DM4: à un « degré » inferieur,
même combat acharné entre
de HONTHEIM -DOMBRET et
ROSBACH-VAN PARYS
qui a vu finalement la victoire
des premiers nommés au super T Break.




DD1: match en mode « farniente »
et victoire de CULOT-PACE
contre LEFEVRE-JANSSENS











DD2: Coup …double pour Alessandra PACE
qui aura frisé « l'insolation »
passant pratiquement 10h sur le court !
Associée à Shauna FRANCQ ,
elle remporte la catégorie
contre CLERENS-SALVATORI
toujours à la recherche de son chapeau cowboy…













DD3: nouvelle victoire pour NIVARD-BELENGER
qui ont remplacé leur finale par un bon « apéro »
















DMX1: partis vers la même « destination » que les DM1 !


DMX2: « A pied, à cheval, en voiture »
VANDERLINDEN-DEBAUCHE
auront tout essayé… En vain !
Ils sont battus en 3 sets par PETIT-FIERS













DMX3: SENE… « part »-NEEF DE SAINVAL
gagnent en 2 sets contre HORST-PACE.
Cette dernière qui « essui » là
sa première défaite
a bien mérité de faire la « sieste »
à l'ombre d'un « palmier »…














DMX4: les enfants ROTTENBERG
émergent finalement contre les finalistes du tournoi précédent
mais comme ce fut « chaud » !











Le tournoi suivant a gardé la même « plage », à savoir du 28/06 au 07/07.
La « température » va certainement encore monter d'un cran chez Anne et c'est tant mieux pour tous ceux qui ne sont pas encore partis sous les « tropiques »…



Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
1ère étape TC Odrimont du 01 au 09 juin 2019
 


Le 42ème challenge de doubles Allan Sport est reparti
avec à la « carte » 15 tournois.
Le premier rendez-vous était fixé à ODRIMONT
où le gris du ciel fut moins chic
que le chiné du nouveau T shirt de la saison...
Voyons rapidement quels furent les premiers vainqueurs
à endosser la précieuse tunique…







DM1: Le juge arbitre a dû faire « tapis »
pour cette catégorie faute de participants…



DM2: Grosse finale entre un « carré d'as », copains de surcroît.
PERWEZ-THYS l'ont finalement emporté après s’être vus
dangereusement remonter par PACE-VAN HAELEN













DM3: THYS a « remélangé les cartes »
en s'associant dans cette catégorie avec son adversaire
de la finale DM2,… VAN HAELEN
pour s’imposer également de justesse
contre DOMBRET-DUERINCKX













DM4: A les voir sauter dans les bras l'un de l'autre
à l'issue de la balle de match,
nul doute qu'ils forment une « paire »solide
LAHAYE-WERY auteur d'une belle remontada
dans le T break décisif contre GILLARD-TURCKSIN
















DMX1: Célestin JOIRIS avait annoncé la « couleur »
mais fallait-il vraiment être…bad boy
pour gagner cette finale avec Aurore FELSENHART ?
En tout cas, les SENEPART se sont bien battus
















DMX2: PETIT-FIERS sont des habitués
à rafler « la mise » à l'Allan.
Ils ont bien débuté leur saison
en ne laissant que 4 jeux
à JONKERS -BODSON.















DMX3: coup de « cœur » !
La petite Cécile SENEPART a pris sa revanche
en s'imposant cette fois avec Didier NEEF DE SAINVAL
dans cette catégorie après un match passionnant
qui les a vu triompher 14/12 dans le T break décisif
contre VAN HAELEN-GRYSPEERDT !













DMX4: Au « poker » comme au tennis il faut rester… COURTOIS
Associée à LOUIS, la paire s'est bonifiée au fil des matches
pour finalement gagner en 3 sets contre WOLLNIK-STIELTJES.

















DD1: Nadège CULOT a eu raison
de ne pas dire « PACE » (prononcez Passe)
tant son jeu était brillant…
Ensemble, elles battent en 3 sets
PETIT-VANHAUWERMEIREN.














DD2: Alessandra PACE « double la mise »
dans cette catégorie en s'imposant avec Shauna FRANCQ
contre DEWEZ -LENGELE
















DD3: BELENGER-NIVARD ont laissé
assez facilement sur le « carreau »
CHABALLE-VANDERHEYDE.













Et pour ceux qui auraient une « petite suite » dans les idées, la prochaine étape n'aura pas lieu à « Las Vegas » mais à KRAAINEM. Inscrivez-vous vite pour qu'on ne vous « pique » pas la place…


Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
 






41e Critérium de doubles Allan Sport 2018-2019

 
15ème étape Wimbledon du 23 au 31 mars 2019
 


Au début, on se fait tous un film mais à l’arrivée,
quand vient la distribution des récompenses,
ils ne restent que les stars dont certaines auront l'honneur
de recevoir la précieuse veste ornée d’étoiles.
Alors, sans plus attendre, découvrons le palmarès
du 41ème festival Allan Sport

.







DM1: comme chaque année, ce fut « Star Wars »
dont sortit vainqueur Corentin DANDOIS
suivi de près par son partenaire Christophe VAN DE VYVER.
Il n’empêche que dans cette ultime étape,
la surprenante paire DOMBRET-PACE
leur ont donné du fil à retordre.









DM2: en début de critérium GILLET- CAESENS
ont joué les « tontons flingueurs »
pour engranger suffisamment de points
afin de ne plus être inquiétés par la suite.
Ils devancent PERWEZ fils puis …père !
Grâce à sa victoire avec Cédric PERWEZ au Wimbledon,
Mathias THYS décroche une très belle 4ème place
dans cette catégorie qui n’était pas la sienne puisque….










DM3 : … Mathias, cette fois avec Nicolas DEKOCK,
remporte le DM3 12/10 dans le T break décisif.
Cette victoire ne sera pas suffisante
pour viser le podium composé de « top gun »
HORST 1er, PACE 2ème et GERIN 3ème.














DM4: Ce n’est qu’à l'issue de la balle de match
qu' Aurélien CALBERT a connu la « délivrance »
puisque cette victoire lui permettait
de coiffer Benoît de HONTHEIM sur le fil.












DM5: dans cette catégorie ce ne fut pas
la « guerre des boutons » ni celle des « roses » …
non tout simplement celle des…nerfs
car 6 joueurs pouvaient encore décrocher le « cesa(r)me »
Et c’est finalement Olivier QUISQUATER qui a joué au…gendarme
pour ravir la première place à Thierry DEKOCK.












DMX1: « psychose » pour Marine DEHAEN
qui depuis 7ans ne décrochent que des « nominations »
Finalement le « tapis rouge »
a été déroulé à Antoine DEMUYSER
au grand dam de Christopher VAN HAELEN
qui se voit relégué à la 2ème place.












DMX2: Christopher VAN HAELEN n'aura donc qu’une « étoile »
sur sa veste puisqu'il émerge de justesse dans cette catégorie
avec le même nombre de points qu' Alessandra PACE
mais en ayant marqué plus de points,
73 points contre 66, sur l'ensemble du Critérium













DMX3: Yves MOREELS quoique blessé
( il paraît que « c'est arrivé près de chez vous… »)
s’est maintenu à la plus haute marche.
A noter la victoire dans les deux dernières étapes
d' « Emmanuelle » associé à Alain ROSBACH,
le chançard….











DMX4: Alain ROSBACH se consolera
en se couvrant de « lauriers »
dans cette catégorie.
Vainqueur de …7 tournois,
on peut se demander si son classement
est à la hauteur de son talent…
Mentionnons également la très belle
2ème place de Dominique COLON









DD1: les « pretty women »
se sont souvent battues
à coup de… 5 points.
A ce petit jeu, c'est Virginie GILLIS
qui s'est finalement imposée
grâce en partie à sa maman
avec laquelle elle a disputé
les derniers tournois.










DD2: pas de « retour vers le futur » nécessaire
pour PASO-BRAEKMANS qui avaient gagné
beaucoup de points en début de circuit
pour ne plus être inquiétés par la suite.
Pour les acceccits, citons NIVARD 2eme,
et la paire GAUTIER-BOSSAERT
qui « réalisèrent une adaptation libre »
du lièvre et de la tortue !









DD3: Aurélie PAUWELS sauve
« l'honneur des Prizzis »
enfin de la famille.
En effet, sa sœur Laura a connu un solide « avatar »
en se déchirant les ligaments du genou
lui imposant de se retirer
de la compétition prématurément.
A noté la jolie 2ème place de Dominique CHABALLE.







Voilà après ce « festival » de résultats, le « rideau » est tombé sur la 41ème édition. Mais rassurez-vous, ce n’est pas la « dernière séance ».
Déjà, le 42ème critérium pointe à l'horizon...


Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
14ème étape Argayon du 02 au 10 mars 2019
 


L’Argayon est une grande « famille »
qui se… nivelle par le haut.
C'est donc une étape tradition
pour le circuit de doubles Allan Sport
que « Papé » Allan
ne raterait pour rien au monde…










DM1: DANDOIS-VAN DE VYVER ont fait les « filles » de l'air !
Résultat CARLIER-URBAIN gagnent par wo…















DM2: histoire de « fils » !
Le « fils » de Pierre THYS
et le « fils » de Didier PERWEZ
remportent la catégorie au super Tbreak
contre les « Poulidor » GROSJEAN-LOUIS
qui ne comptent plus le nombre de finales perdues…














DM3: THYS n'a pas réussi à faire le doubl…é puisque,
associé à DEKOCK,
il « père » contre GILLET-DEGALLAIX.

















DM4: retour gagnant de DECOSTER qui avec BAUSSENS,
gagne en finale contre LAEREMANS-GROS…« FILS ».

















DM5: DEKOCK-LAHAYE jouent le coup
du « père François » à QUISQUATER
qui à cause de cette défaite
n'est plus sûr de remporter la catégorie…
















DD1: FRANCQ-PACE s'imposent
mais grâce à sa place en finale
GILLIS associée à sa « maman » DEWALD
est assurée de gagner le trophée.



























DD2: GAUTIER « tante » et réussit l'impossible.
Gagner DD2 et 3 avec un genou plus que délicat !

En 2 avec BOSSAERT contre NIVARD-DE RAEDEMAEKERS.
En 3 avec la même partenaire contre HERMENT-LADIA






















DMX1: DAEMS « ne-veu » pas jouer
à cause d'une blessure…
C'est donc (Marine) DEHEAN-SIMONS
qui s'imposent par forfait.





DMX2: Moins de chance pour
la « sœur » (Céline) DEHEAN
qui perd en finale avec le même SIMONS
contre HORST-PACE en 3 sets










DMX3: ROSBACH et la toujours déterminée SALVATORI
ont mis la plupart de leurs « cou(p)s-in »
pour venir à bout de HORST-GEMINE.
















DMX4: décidément ROSBACH est le « patriarche » de cette catégorie.
Nouvelle victoire associé à SAUVAGE contre COLON-ROSE.











Voilà le dénouement est proche et quoi de nom plus prestigieux que « Wimbledon » pour finir dignement ce 41ème circuit. ..
Et n'oubliez pas la remise des prix et le souper de clôture car même s'il n'est pas votre « cousin » vous y serez traité comme un roi...


Marc Bertho



**************************************************************************************************************************
.
 
13ème étape TC La Hulpe (du 09 au 17 février 2019)
 

Une semaine avant que les mordus, les vip, tous les concernés
par le TELEVIE viennent faire « vroum-vroum »,
la « spéciale » du critérium Allan Sport
s'est terminée dans les « temps »
malgré un nombre élevé de participants.
(170 !) géré de main de maître (sse !) par Catherine Delvaux.